нуклон

  • 51Резонансы —         резонансные частицы, короткоживущие возбуждённые состояния сильно взаимодействующих элементарных частиц (См. Элементарные частицы) (адронов). В отличие от др. нестабильных частиц, Р. распадаются в основном за счёт сильных взаимодействий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Ядро атомное —         центральная массивная часть атома, вокруг которой по квантовым орбитам обращаются электроны. Масса Я. а. примерно в 4·103 раз больше массы всех входящих в состав атома электронов. Размер Я. а. очень мал (10 12 10 13 см), что… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53ГИПЕРОНЫ — (от греч. hyper сверх, выше), нестабильные элем. ч цы с массой больше нуклонной и большим (по яд. масштабам) временем жизни; относятся к адронам и явл. барионами. Г. обладают особым квант. числом странностью (S) и вместе с К мезонами и нек рыми… …

    Физическая энциклопедия

  • 54ГЛУБОКО НЕУПРУГИЕ ПРОЦЕССЫ — (глубоко неупругое рассеяние), процессы с участием лептонов и адронов при высокой энергии, в к рых как передача импульса лептонов, так и общая полная энергия вторичных адронов в системе их центра инерции (в ед. с=1) значительно больше характерной …

    Физическая энциклопедия

  • 55ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ — превращения ат. ядер при вз ствии с ч цами, в т. ч. с g квантами или друг с другом. Для осуществления Я. р. необходимо сближение ч ц (двух ядер, ядра и нуклона и т. д.) на расстояние 10 13 см. Энергия налетающих положительно заряж. ч ц должна… …

    Физическая энциклопедия

  • 56КВАЗИЯДРА — квазиядериые системы, связанные и резонансные состояния пар барион антибарион с очень малым дефектом массы (по сравнению с массой бариона). Силы, удерживающие барионы и антибарионы в К., имеют ту же природу, что и яд. силы. Радиус К.= 10 13 см.… …

    Физическая энциклопедия

  • 57ДЕФОРМИРОВАННЫЕ ЯДРА — атомные ядра, форма к рых в основном состоянии отличается от сферической. Они имеют аномально большие электрич. квадрупольные моменты Q в 30 раз больше предсказываемых одночастичной оболочечной моделью ядра. Д. я. были открыты в 1949 в результате …

    Физическая энциклопедия

  • 58КАПЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЯДРА — одна из самых ранних моделей атомного ядра, предложенная Н. Бором (N. Bohr) и К. Ф. фон Вайцзеккером (С. F. von Weizsacker) и развитая Дж. Уилером (J. Wheeler), Я. И. Френкелем и др. (1935 39), в к рой ядро рассматривается как практически… …

    Физическая энциклопедия

  • 59КВАЗИЧАСТИЦА — (элементарное возбуждение) фундаментальное понятие квантовой теории многих тел, введение к рого радикально упрощает физ. картину и методы описания широкого круга процессов в системах многих частиц с сильным взаимодействием, в т …

    Физическая энциклопедия

  • 60ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГИЯ — внутренняя энергия атомного ядра, вьщеляющаяся при ядерных превращениях. Обусловлена действием внутри атомных ядер сил притяжения между составляющими ядра нуклонами протонами и нейтронами. Силы притяжения между нуклонами действуют только на очень …

    Химическая энциклопедия