о+двух+головах

  • 41Свадьба Лизы — Эпизод Симпсонов «Lisa’s Wedding» № эпизода 122 Код эпизода 2F15 Первый эфир 19 марта, 1995 Сценарист Грег Дэниелс (Greg Daniels) Режиссёр …

    Википедия

  • 42Lisa\'s Wedding — Эпизод Симпсонов «Lisa’s Wedding» № эпизода 122 Код эпизода 2F15 Первый эфир …

    Википедия

  • 43ПАРМЕНИД —     ПАРМЕНИД (Παρμενίδης) из Элей (Южн. Италия; по Аполлодору, акме 504 501 до н. э.), др. греч. философ, основоположник Элейской школы, учитель Зенона Элейского, согласно античным «преемствам философов» ученик Ксенофана, по более достоверной… …

    Античная философия

  • 44рисковать жизнью — ▲ рисковать ↑ жизнь рисковать головой. ходить по краю пропасти [бездны]. игра жизнью и смертью. играть жизнью и смертью. играть со смертью в жмурки. лезть в петлю. совать [сунуть] голову в петлю. смерти подобно. подставлять шкуру. подставлять… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 45АМФИСБЕНА — вымышленное змеевидное животное в греческой и римской мифологии. В дословном переводе означает «двигающаяся в двух направлениях». Амфисбену описывали Плиний и Лукан: она имела две головы, расположенные с обоих концов туловища. «Словно ей мало… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 46КАРГОПОЛЬ — город в Российской Федерации, Архангельская обл., на р. Онега, в 5 км от ее истока из оз. Лача. 13,1 тыс. жителей (1992). Пищевая промышленность. Художественные промыслы (глиняная игрушка, вышивка, узорное ткачество). Краеведческий музей.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47Лесток, Иоганн Герман — (Арман, Иван Иванович) граф Римской империи, доктор хирург, первый придворный лейб медик, действительный тайный советник, главный директор медицинской канцелярии и всего медицинского факультета; род. 29 апреля 1692 г., умер 12 июня 1767 г. Лесток …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48АХАН — муж. охан касп., род перестава, для ловли красной рыбы по взморью; ставная сеть; она о двойном полотне, одном мелком, неводном, с ячеями в вершок, а другом редком (режею), с ячеями в четверть; проткнувшись в режу и упершись в стену, рыба… …

    Толковый словарь Даля

  • 49О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 50О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля