обвитый

  • 71ГОРШОК — муж. (от горншек, горнчек, горнец. ·умалит. от горн) округлый, облый глиняный сосуд различного вида, выжженный на огне. Корчага, южн. макитра, самый большой горшок, репкой, с узким дном; горшки или корчаги плавильные, стекловарные, более или… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ОБВИВАТЬ — ОБВИВАТЬ, обвить что чем; или что вкруг чего; обматывать, обвертывать, огибать, обносить; одевать, покрывать обмотом. Обвивать веревку пряжей (шкимушкою), мор. клетневать. Иные басовые струны обвивают медною нитью. Обвей плющ вкруг тычинки. Она… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ПРЯСТЬ — ПРЯСТЬ, прядать что, крутить нить из волокон, тянуть из чего и сучить нитку; но сучить б.ч. говорят о сдвоении готовой нитки; вить, свивать волокна (весна близка, нити не вити). Прядут лен, пеньку, шерсть, хлопок; шелк прядут или сучат. Прядут… …

    Толковый словарь Даля

  • 74Женская крестьянская одежда —         Деревенской женской одеждой исстари служил САРАФАН – длинное безрукавное платье с наплечьями и пояском. Перед приступом пугачевцев на Белогорскую крепость («Капитанская дочка» Пушкина) ее комендант говорит жене: «Коли успеешь, надень на… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 75Актеон — (Actaeon, Άχταίων). Знаменитый охотник, сын Аристея и Автонии. Однажды на охоте он увидел купающуюся Артемиду и ее нимф, за что был превращен богиней в оленя и был растерзан своими 50 псами. По другой легенде, Артемида превратила его в оленя за… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76ЛАЗАРЬ — (греч. Λ’αζαρος, от евр. е1 âzâr, «бог помог») Четверодневный, в христианских преданиях человек, воскрешённый Иисусом Христом через четыре дня после погребения. По евангельскому повествованию (рассказ о воскрешении Л. приводится только в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77Эпилог —         Рама обратил к Хануману бледное, похудевшее лицо:          Где же Сита? спросил он.          Сейчас я ее приведу, друг мой, отозвался Хануман.         И вот он уже бежит по улице Ланки, покрытой обуглившимися телами ракшасов и головнями.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78Воскрешение Лазаря — Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 11, ст. 38 44) рассказывается об одном из чудес, совершенных Иисусом Христом, о том, как он воскресил некоего Лазаря на четвертый день после его смерти (ст. 44): «И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 79ТИРС — а; м. [греч.] В античной мифологии: жезл Диониса (Вакха) и его спутников, обвитый плющом и виноградными листьями. * * * ТИРС ТИРС (Фирс), в Др. Греции жезл Диониса (см. ДИОНИС), его спутников и участников празднеств в честь этого бога, увитый… …

    Энциклопедический словарь

  • 80ФЛАМИНЫ —    • Flamen, Flamĭnes,          (a filo filamen, quod per syncopam flamen dicimus Prise.; в новейшее время производили от flare дуть, раздувать огонь, вернее от flag flagrare, т. е. «зажигатель огня»). Ф. были в Риме жрецы известных божеств,… …

    Реальный словарь классических древностей