обеспечено

  • 71Льготы Для Женщин Имеющих Детей — по общему правилу, женщины имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателям или с помощью бесплатного посредничества органа по вопросам занятости. Женщины одинокие и многодетные матери, либо воспитывающие детей… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 72ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ — ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ. Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира от внешних влияний завершила собой целую систему внутренних мероприятий правительства Токугава и проводилась в течение двух с половиной веков.В середине 16 в. на японских… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Бибиков Дмитрий Гаврилович — Бибиков, Дмитрий Гаврилович, государственный деятель (1792 1870), сын генерал майора, павшего в Отечественную войну. В 1812 г. участвовал в сражениях под Витебском, Смоленском и Бородиным; в последнем сражении ему ядром оторвало левую руку.… …

    Биографический словарь

  • 74Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 75Игнатьев Николай Павлович — Игнатьев (граф Николай Павлович) государственный деятель. Сын П. Н. И. , родился 17 января 1832 г., учился в Пажеском корпусе, в 1849 г. поступил в лейб гвардии гусарский Его Величества полк; в 1851 г. кончил академию генерального штаба, в 1854 г …

    Биографический словарь

  • 76Шафиров Петр Павлович — Шафиров (барон Петр Павлович, 1669 1739) известный дипломат Петровского времени. Начал службу в 1691 г. в том же посольском приказе, где служил и его отец, Павел Филиппович, переводчиком. Впервые выдвинул его, дав титул тайного секретаря (1704),… …

    Биографический словарь

  • 77Сурдопсихология — (от лат. surdus глухой) отрасль психологии, изучающая закономерности развития психической деятельности индивида с недостатками слуха, в частности в условиях специального обучения. При нарушении слуха не только существенно затрудняет формирование… …

    Психологический словарь

  • 78Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Андреевский, Иван Ефимович — сын предыдущего, ректор и ординарный профессор с. петербургского университета по кафедре полицейского права, род. в Петербурге 13 го марта 1831 г., ум. там же 20 го мая 1891 г. По окончании в 1848 г. курса в первой с. петербургской гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Беннигсен, граф Леонтий Леонтьевич — (барон; Левин Август Теофил) генерал от кавалерии, род. 10 февраля 1745 г. в Брауншвейге (а по другим известиям в Бантельне, близ Ганновера), ум. 2 октября 1826 г. в Ганновере. Происходя из старшей линии (Бантельн) старинного ганноверского дома,… …

    Большая биографическая энциклопедия