обидно

  • 111гря́зный — ая, ое; зен, зна, зно, грязны и грязны. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. □ Грязные улицы и деревянные тротуары наводили уныние. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Дорога грязная. Здесь недавно шел дождь. Короленко, Наши на …

    Малый академический словарь

  • 112доса́да — ы, ж. 1. Раздражение, неудовольствие, огорчение, вызванное чем л. Досада берет. Ответить с досадой. Подавить досаду. □ Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Пушкин, Станционный смотритель. По… …

    Малый академический словарь

  • 113жить — живу, живёшь; прош. жил, ла, жило (с отрицанием не жил, не жила, не жило, не жили); деепр. живя и (прост.) живучи; несов. 1. Существовать, быть живым. Желаю одного: чтобы вы и он жили долго, очень долго. Герцен, Кто виноват? Вы слышали, Букреев,… …

    Малый академический словарь

  • 114заба́вно — 1. нареч. к забавный. [Паншин] много рассказывал о своей поездке, очень забавно передразнивал и представлял виденных им помещиков. Тургенев, Дворянское гнездо. 2. в знач. сказ., кому. Доставляет развлечение, забавляет. [София:] Он славно… …

    Малый академический словарь

  • 115кида́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. кинуть). 1. также чем. Взмахом заставлять лететь, падать что л. находящееся в руке (в руках); бросать. [Телегин и Даша] сели у воды, на песке. Даша взяла горсть камешков и не спеша кидала их в воду. А. Н. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 116ла́дно — 1. разг. нареч. к ладный (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Высокий, ладно скроенный Феоктистов лежал на траве. Казакевич, Звезда. [Глаша:] Что вам ладно то не живется? Уж у нас ли, кажется, вам, странным, не житье, а вы все ссоритесь да перекоряетесь. А.… …

    Малый академический словарь

  • 117легча́ть — ает; несов. прост. 1. Уменьшаться в силе проявления, слабеть. Мороз легчает. 2. (сов. полегчать) безл., кому и без доп. Становиться лучше, легче (об уменьшении боли, улучшении самочувствия, настроения и т. п.). Холодный ужас находит на меня, и я… …

    Малый академический словарь

  • 118мути́ть — мучу, мутишь и мутишь; несов., перех. 1. (сов. замутить1 и взмутить). Делать мутным (воду, какую л. жидкость). [Ребятишки] мутили босыми ногами стоячую, теплую от солнца воду. Скиталец, Атаман. [Лошади] забредали на середину ручья, мутя воду и… …

    Малый академический словарь

  • 119оборва́нец — нца, м. разг. Тот, кто ходит в изорванной, изношенной одежде. Обруганный парень бормотал что то вполголоса, изредка бросая на босяка косые взгляды. Он, очевидно, не ожидал, что его разговор с этим усатым оборванцем кончится так быстро и обидно. М …

    Малый академический словарь

  • 120огу́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. разг. Касающийся всех, всего подряд, без разбора. общая, огульная характеристика всего крестьянства в отношении размеров хозяйства невозможна . Ленин, Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни. Последняя… …

    Малый академический словарь