обидно

  • 121пода́ться — дамся, дашься, дастся, дадимся, дадитесь, дадутся; прош. подался, лась, лось; повел. подайся; сов. (несов. подаваться). 1. Сдвинуться с места, подвинуться, уступив напору. Мотор угрожающе взревел, вся машина в напряжении затряслась. Это длилось… …

    Малый академический словарь

  • 122помыка́ть — аю, аешь; несов., кем. разг. Деспотически обращаться с кем л., распоряжаясь по своему произволу. [Бальзаминова:] Мне обидно, что моим сыном как дураком помыкают. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь. Опять начнет [Черенков] нами как хочет… …

    Малый академический словарь

  • 123посейча́с — нареч. прост. До настоящего времени, до сих пор. Вот до чего мне тогда обидно стало: и посейчас вспомню, кровь в лицо бросается. Короленко, Чудная. Походил я на своем веку по лесу! От лыжной походки и посейчас ноги болят. М. Пришвин, В краю… …

    Малый академический словарь

  • 124поче́сть — 1) чту, чтёшь; прош. почёл, чла, чло; сов., перех. кем чем, каким и за кого что (несов. почитать3). устар. Признать, счесть кем , чем л. Ночуя в одной комнате с человеком, коего мог он почесть личным своим врагом и одним из главных виновников его …

    Малый академический словарь

  • 125председа́тельство — а, ср. Исполнение обязанностей председателя, деятельность председателя. Чапаеву, видимо, было обидно, что председательство поручено не ему, а комиссару. Фурманов, Чапаев. [Людмила:] Скажи, когда вы отца от председательства освободите? [Кременской …

    Малый академический словарь

  • 126разреве́ться — вусь, вёшься; сов. разг. 1. Начать реветь (в 1 знач.) всё сильнее и сильнее. На заводе свисток заныл сначала тонко и жалобно, потом разревелся густо и повелительно. М. Горький, Исповедь. 2. Начать сильно плакать. Мать не могла удержаться от слез …

    Малый академический словарь

  • 127растро́гаться — аюсь, аешься; сов. Приятно взволноваться, прийти в умиление; расчувствоваться. Сашка растрогался, прослезился, обнял котельного мастера и тут же подарил ему свою скрипку. Куприн, Гамбринус. Сегодня я растрогался, Мироша. Грущу. Обидно, что юность …

    Малый академический словарь

  • 128самоду́рство — а, ср. Образ действий, поведение самодура, поступок самодура. В отношениях своих к Зинаиде Федоровне он почему то даже в мелочах проявлял упрямство, доходившее подчас до самодурства. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Мне было обидно, что мать …

    Малый академический словарь