обнаружиться

  • 111Я, в философии и психологии — (ego) обозначает сознаваемое каждым человеком единство собственного индивидуального существования. Так как в этом единстве соединяется в одно целое все нами переживаемое, то обыкновенно слово Я служит для обозначения неопределенной совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112вскры́ться — вскроется; сов. (несов. вскрываться). 1. устар. Открыться, раскрыться. Все встрепенулося; там ставень вскрылся, Там отворилась дверь; и все очнулось, И всюду жизнь свободная взыграла. Жуковский, Деревенский сторож в полночь. 2. перен. Стать… …

    Малый академический словарь

  • 113всплыть — всплыву, всплывёшь; прош. всплыл, ла, всплыло; сов. (несов. всплывать). 1. Подняться из глубины воды на поверхность. Потом я всплыл на поверхность и вздохнул полной грудью. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Лодка [подводная] всплыла на ровном киле …

    Малый академический словарь

  • 114встре́титься — встречусь, встретишься; сов. (несов. встречаться). 1. Сойтись с кем л., идя, двигаясь с разных сторон. [Крейсеры] встретились в море, у входа в Отрантский пролив. Лавренев, Стратегическая ошибка. [Кулешов] стал рассказывать, как он ехал из района …

    Малый академический словарь

  • 115вы́йти — выйду, выйдешь; прош. вышел, шла, шло; повел. выйди; прич. прош. вышедший; деепр. выйдя; сов. (несов. выходить). 1. Уйти откуда л., оставить пределы чего л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. □ Немного времени спустя я… …

    Малый академический словарь

  • 116вы́казаться — кажусь, кажешься; сов. (несов. выказываться). разг. 1. Стать видным; показаться. Солнце едва выказалось из за зеленых вершин. Лермонтов, Княжна Мери. || Обнаружиться, проявиться. Таких проявлений самостоятельности, какие выказались в Маше… …

    Малый академический словарь

  • 117вы́плыть — плыву, плывешь; прош. выплыл, ла, ло; сов. (несов. выплывать). 1. Подняться, всплыть на поверхность воды. [Офицер] исчез под заклубившейся водой. Он утонет, спасите его, спасите! закричала Анна Васильевна Инсарову . Выплывет, проговорил он.… …

    Малый академический словарь

  • 118вы́разиться — ражусь, разишься; сов. (несов. выражаться). 1. Проявиться в каких л. внешних признаках; обнаружиться. На лице Захара выразилась недоверчивость. И. Гончаров, Обломов. Характер Пушкина лучше и полнее всего выразился в его произведениях.… …

    Малый академический словарь

  • 119вы́рваться — рвусь, рвешься; сов. (несов. вырываться1). 1. Высвободиться силой. Елена вырвалась из моих объятий вся пунцовая, с блестящими глазами. Куприн, Святая любовь. Разломав плетень, вырвался племенной бык и с ревом носился по улице. А. Н. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 120вы́сказаться — скажусь, скажешься; сов. (несов. высказываться). Изложить, выразить свое мнение, свои взгляды, чувства и т. п. А все таки напишу [письмо]. Неужели не высказаться хоть один раз совершенно свободно, не стесняясь ничем. Гаршин, Ночь. Вы просили,… …

    Малый академический словарь