ободрение

  • 31Димитрий Св., Митрополит Ростовский — Митрополит Ростовский, родился в Декабре 1651 года близ Киева в Малороссийском городке Макарове, в котором родитель его Савва, по прозванию Туптало, был Полковым Сотником; при крещении он наречен был Даниилом; издетства воспитывался в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Гилью, гравер — (Guillou); французский гравер, который в 1846 г. представил в Совет академии гравюры, сделанные им прямо на дагеротипной пластинке, с картонов Шебуева, причем, по его словам, "верность рисунка сохраняется в такой степени, что нельзя ожидать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Гилью, Жозеф — (Guillou) французский флейтист, композитор и гравер. Род. в Париже в 1784 г. умер в Петербурге в сентябре 1853 г. Музыкальное образование получил в Парижской консерватории, поступив туда 13 лет. Быстрые успехи на флейте (у проф. Девиенна, затем у …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Малов, Андрей — священник воин, участник покорения Туркестана, род. в 1815 г., в 1838 г. окончил Оренбургскую дух. семинарию. Молодой юноша всем сердцем стремился в воен. службу, но отец воспротивился этому, и М. был рукоположен свящ ком в Уфимскую губ. В 1856 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Раев, Василий Егорович — живописец и мозаичист. Род. в 1807 г., в Холмском уезде Псковской губ., крепостным графа Кушелева (который впоследствии отпустил его на волю). Начальное художественное образование он получил в Арзамасской Художественной Школе Ступина, откуда, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Сильвестр Коссов — митрополит Киевский; родился в Витебском воеводстве, в своем наследственном имении Жировицах, в конце XVI в. или начале XVII в. и происходил из старинного дворянского рода, члены которого в позднейшее время перешли в католичество. Родители его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Захаров, Иван Дмитриевич — воспитанник Академии Художеств, неклассный художник с 1849 г., автор любопытных "Путевых записок русского художника", изданных в 3 х томиках в 1854 1860 гг. В этих "Записках" русский художник описывает, как, не обладая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Еврейская литература — История еврейской литературы обнимает собой промежуток времени в 3 тысячи лет. Кроме множества богословских сочинений, она заключает в себе огромное число книг по математике, географии, медицине, по естественным наукам, по грамматике, риторике, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона