обожаемый

  • 71Убийство Столыпина — Убийство Столыпина  1 (14) сентября 1911 года на премьер министра Российской империи Столыпина было совершено покушение Богровым. От полученных ран через несколько дней Столыпин скончался. История этого убийства до сих пор… …

    Википедия

  • 72Родолект —   Совокупность языковых черт, характеризующих «мужскую» и «женскую» речь. Глубокие различия в речи по гендерному признаку обнаруживаются далеко не в каждом языке. Это зависит в первую очередь от социокультурной специфики этноса, условий его… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 73ан мэтр адоре — * en maître adoré. Как обожаемый учитель, мэтр. Тут Метерлинк надел белую орхидею в петличку своего фрака и мирно уселся в ложу бельэтажа, en maître adoré, все допуская и не возмущаясь тому, что творилось и до сих творится вокруг. 1904. Дягилев… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 74Список эпизодов мультсериала «Назад в будущее» — Ниже представлен список эпизодов мультсериала «Назад в будущее», выходившего в эфир с 14 сентября 1991 года по 26 декабря 1992. Сезон Кол во эпизодов Премьера Финал 1 13 14 сентября 1991[1] 14 декабря 1991[2] 2 13 19 сентября 1992[3] 26 декабря… …

    Википедия

  • 75ЗА СПИНОЙ — 1. ЗА СПИНО/Й <{реже }ЗА СПИ/НАМИ> что чьей, кого, у кого быть; остаться Позади, за собой. Имеется в виду, что пройденное расстояние (L) или какой л. объект город, страна (Z) остались сзади от лица или группы лиц (Х). реч. стандарт. ✦ L… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 76сокровище — а, с. 1) (чаще мн.) Драгоценности, ценные вещи. Живой огонь брильянтов, цветные искры рубинов и сапфиров... все это притягивало теперь ее взгляд с магической силой, и она продолжала смотреть на разбросанные сокровища, как очарованная (Мамин… …

    Популярный словарь русского языка

  • 77ДЖАНАРДДАНА — (Санскр.) Букв., обожаемый человечеством , титул Кришны …

    Теософский словарь

  • 78Виллар, Людовик, маркиз — ВИЛЛАРЪ, марк., Людовикъ, впослѣдствіи герц. и пэръ Франціи, одинъ изъ талантливѣйшихъ полк цевъ Людовика XIV, род. въ 1653 г. и началъ свою боев. карьеру въ войскахъ Тюрення и Конде въ Голландіи. Вь 1674 г., 21 г. отъ роду, онъ былъ уже ком ромъ …

    Военная энциклопедия

  • 79Андрюша Чепрунов ("Семейная хроника" и "Детские годы") — Смотри также Единственный , обожаемый сынок Катерины Алексеевны. Товарищ Багрова внука по классу; кривой, один глаз выпятился от бельма и похож на какую то белую пуговицу. Учитель арифметики поступал с А. несправедливо : ставил отметки не по… …

    Словарь литературных типов