обостренно

  • 111ИЛЛЮЗИЯ — (от лат. illusio, ludere играть; illudere обманывать) ошибочное, неадекватное восприятие, в результате которого происходит замена реального и подлинного тем, что есть фикция (вымысел), видимость, имитация, приблизительная копия, схематическая… …

    Современный философский словарь

  • 112МАРКЕТИНГ ИДЕЙ — деятельность по внедрению в общественное сознание, созданию, поддержанию и развитию спроса на определенные представления о каких либо социальных явлениях, проекты, программы и предложения с целью повлиять на общественное мнение в целом и… …

    Маркетинг. Большой толковый словарь

  • 113усиление —     УСИЛЕНИЕ, обострение, углубление     УСИЛЕННЫЙ, обостренный, углубленный     УСИЛИВАТЬ/УСИЛИТЬ, нагнетать, разжигать/разжечь, углублять/углубить, усугублять/усугубить, устар. сугубить     УСИЛИВАТЬСЯ/УСИЛИТЬСЯ, возрастать/ возрасти,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 114Бельгийский экспрессионизм —    Термин “экспрессионизм” по отношению к культуре Бельгии обозначает, во первых, ряд разрозненных явлений “пред экспрессионизма” конца XIX в. и первой четверти XX в. (прежде всего в живописи, поэзии и драматургии), повлиявших на формирование… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 115Моргнер, Вильгельм — (Morgner, Wilhelm) (27.01.1891, Сеет в Вестфалии август 1917, Лангенмарк, Бельгия)    немецкий живописец и график. Учился в частной школе Г.Тапперта в Ворпсведе в 1908 1909. Этапы развития М. художника сменяли друг друга в соответствии с… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 116Музыкальный экспрессионизм —    Термин “экспрессионизм” применяют к музыке по аналогии с другими искусствами, прежде всего с живописью, литературой, драматическим театром. Среди первых известных примеров музыковедческого употребления термина статья австрийского композитора и …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 117Шагал, Марк Захарович — (07.07. 1887, Лиозно под Витебском 28.03.1985, Сен Поль де Вэнс, Франция)    русский живописец и график, с 1923 жил и работал во Франции. Родился в семье мелкого торговца, начал заниматься живописью в Витебске в 1906 (уроки в Школе живописи и… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 118кризис середины жизни —    КРИЗИС СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ (с. 332)    «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины...» Никто из нас не обладает поэтическим даром Данте, однако многим в известную пору жизни приходит в голову… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 119телосложение и психика —    ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ И ПСИХИКА (с. 577)    Телосложение выступает одной из самых явных внешних характеристик человека. По этому признаку можно условно выделить три основных типа людей. К первому относятся люди сухощавые, узкоплечие, с не очень… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 120Эйкен (Aiken), Конрад — (5.VIII.1889, Саванна, Джорджия 17.VIII.1973)  поэт, прозаик, литературный критик.    Родился в семье врача. В 11 летнем возрасте пережил семейную трагедию: отец убил жену и покончил с собой. Отголоски ее можно найти во многих произведениях… …

    Писатели США. Краткие творческие биографии