образец-модель

  • 11МОДЕЛЬ — (французское modele, от латинского modulus мера, образец), 1) образец (эталон, стандарт) для массового изготовления какого либо изделия или конструкции; тип, марка изделия. 2) Изделие (из легкообрабатываемого материала), с которого снимается… …

    Современная энциклопедия

  • 12МОДЕЛЬ — (лат. modulus мера образец),1) образец (эталон, стандарт) для массового изготовления какого либо изделия или конструкции; тип, марка изделия.2) Изделие (из легкообрабатываемого материала), с которого снимается форма для воспроизведения (напр.,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13Модель (прообраз) — Модель (франц. modеle, итал. modello, от лат. modulus мера, мерило, образец, норма), 1) образец, служащий эталоном (стандартом) для серийного или массового воспроизведения (М. автомобиля, М. одежды и т. п.), а также тип, марка какого либо изделия …

    Большая советская энциклопедия

  • 14МОДЕЛЬ — [дэ ], и, жен. 1. Образец какого н. изделия или образец для изготовления чего н., а также предмет, с к рого воспроизводится изображение. Новая м. платья. М. для литья. Модели для скульптур. 2. Уменьшенное (или в натуральную величину)… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15Модель — (французское modele, от латинского modulus мера, образец), 1) образец (эталон, стандарт) для массового изготовления какого либо изделия или конструкции; тип, марка изделия. 2) Изделие (из легкообрабатываемого материала), с которого снимается… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16модель — Масштабный предметный образец объекта или его частей, отображающий их строение и действие [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] модель Представление системы, процесса, ИТ услуги, конфигурационной единицы …

    Справочник технического переводчика

  • 17модель с фильтрацией — одна из первых концепций избирательного внимания, предложенная Д. Бродбентом. Предполагает ограниченность пропускной способности системы обработки информации сенсорной, поступающей параллельно по нескольким каналам. На определенном этапе… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 18МОДЕЛЬ — (лат. modulus мера, образец) объект заместитель, который в определенных условиях может заменять объект оригинал, воспроизводя интересующие свойства и характеристики оригинала. Воспроизведение осуществляется как в предметной (макет, устройство,… …

    Новейший философский словарь

  • 19модель — образец, пример Ср. Это не модель! (иноск. народн.) это не порядок, это не дело! Ср. Он вернулся в Петербург с молодою женой, графиней Нелли, безукоризненною, воспитанною особой, попавшею тотчас же в число неоспоримых моделей светской добродетели …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20Модель —         (франц. modиle, итал. modello, от лат. modulus мера, мерило, образец, норма), в изобразительном и декоративно прикладном искусстве: 1) изображаемый объект (натурщик, натура ); 2) изделие, с которого снимается форма для воспроизведения в… …

    Художественная энциклопедия