обретенный

  • 11Гермафродит — Означает изначальное совершенство, целостность, единство противоположностей, абсолютное состояние, автономию, независимость, вновь обретенный рай, объединение первозданных мужских и женских сил, неба и земли, царя и царицы, первоотца и… …

    Словарь символов

  • 12Лабиринт — Чрезвычайно сложный символ. Это может быть любое устройство, постройка, тропинка, огороженная скамьями или заборами, может быть танец, ритуальный беспорядок, танец суматоха, игры или стены. Зачастую расположен под землей, во тьме. Лабиринты… …

    Словарь символов

  • 13Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов

  • 14Новый Иерусалим — Конечная трансформация мира; вновь обретенный рай, но в окончательном и застывшем состоянии, в отличие от символа рая как растущего сада. Град Святой основан на символизме квадрата: в нем двенадцать ворот, в соответствии с Двенадцатью Коленами… …

    Словарь символов

  • 15Рай — В большинстве традиций рай это огражденный сад, остров сад или Зеленый Остров. Наиболее важные исключения: христианская традиция, в которой Новый Иерусалим это Град, а таже кельты и маори, помещавшие рай под водой Рай символизирует изначальное… …

    Словарь символов

  • 16Иоанн, архиепископ новгородский — святой, архиепископ новгородский с 1165 г.; см. Илия, архиепископ новгородский. {Половцов}  Иоанн, архиепископ Новгородский (Иван, в малой схиме Илия, в схиме Иоанн) святитель, архиепископ Новгородский и Псковский. † 1186; память 7/20 сентября и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Николаевские монастыри мужские — 1) Н. Теребенская (или Теребинская) мужская пустынь Тверской губ., Вышне Волоцкого у., в 18 в. от ст. Рыбинско Бологовской жел. дор. Малышевой, основана в половине XVII в. Торговый пункт; ежегодно 7 ярмарок. Торговля крестьянскими товарами и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ИРАКЛИЙ — (ок. 575 641), византийский император. Сын Ираклия (возможно, по происхождению армянина), Карфагенского экзарха, в 610 Ираклий был послан отцом во главе отряда воинов в Константинополь, чтобы свергнуть узурпатора Фоку. Предприятие увенчалось… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19ИЗМЕНЕННОЕ СОЗНАНИЕ — особое состояние сознания, существенно отличающееся от того его состояния, которое считается для человека нормальной. Более или менее глубоким изменениям могут быть подвергнуты все или почти все аспекты нормального сознания, например типичный для …

    Новейший философский словарь

  • 20Бретон — (Breton ) Андре (1896 1966) Французский писатель и художник, основоположник сюрреалистического движения и бессменный лидер группы сюрреалистов (см.: Сюрреализм). Создатель теории автоматического письма. Эстетика и этика для него нерасторжимое… …

    Энциклопедия культурологии