обреченный

  • 31пессимистический — пессимистичный, мрачный, безнадёжный; грустный, унылый, печальный, обреченный, безнадежный, тоскливый Словарь русских синонимов. пессимистический пессимистичный, мрачный, безнадёжный Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.:… …

    Словарь синонимов

  • 32предназначенный — проектный; уготованный, посвященный, обреченный, готовленный, предуготовленный, приготовленный, определенный, рассчитанный, назначенный, приуготовленный, ассигнованный, проченный, сужденный, предначертанный, уготовленный, предопределенный Словарь …

    Словарь синонимов

  • 33сокрушенный — См …

    Словарь синонимов

  • 34ЛУЧШЕ ЖИТЬ В ГРАДЕ ОБРЕЧЕННОМ, ЧЕМ УМЕРЕТЬ В ТАМБОВЕ —     Град обреченный название романа братьев Стругацких, здесь Ленинград, который в советские времена был обречен на провинциальное существование и по воле Москвы давно уже превратился в великий город с областной судьбой . См. в 1 й части: ГРАД… …

    Словарь Петербуржца

  • 35Авантюра — А. Сомнительное дело, основанное на возможном, случайном стечении обстоятельств. Б. Проект, предпринимаемый без учета реальных возможностей и обреченный на провал. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 36ТАНТАЛ — ТАНТАЛ, в древнегреческой мифологии лидийский или фригийский царь, обреченный богами на вечные муки ( танталовы муки ); стоя по горло в воде и видя свисающие с дерева плоды, Тантал не мог утолить жажду и голод, т.к. вода уходила от его губ, а… …

    Современная энциклопедия

  • 37ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ — 1) по средневековой легенде призрачный корабль, обреченный никогда не приставать к берегу; среди моряков было распространено поверье, что встреча с ним предвещает гибель в море.2) Яхта швертбот олимпийского класса, экипаж 2 человека; с 1960 в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 38СТРУГАЦКИЕ — русские писатели братья, соавторы, Аркадий Натанович (1925 91) и Борис Натанович (р. 1933). Научно фантастические рассказы и повести. Социальная фантастика, с элементами гротеска, о путях развития цивилизации и роли личности в обществе в повестях …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 39Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 40Березовский, Максим Созонтович — композитор, род. в 1745 г. в г. Глухове, Черниговской губернии, ум. в марте 1777 г.; учился он в киевской духовной академии, но курса не кончил. Попав случайно в С. Петербург, Березовский, обладавший прекрасным голосом, определен был в придворную …

    Большая биографическая энциклопедия