обсервационный

  • 31Восточная война 1853—1856 гг. — Война России с Англией, Францией, Турцией и Сардинией, на сторону коих склонилась Австрия, а отчасти и Пруссия. Причины, вызвавшие эту войну, были многосложны и разнообразны. Со стороны Англии главную роль играло соперничество с Россией в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Инкерман — (по татарски пещерная крепость) урочище Севастопольского градоначальства, близ устья р. Черной речки, здесь находятся развалины древней крепости, остатки пещерного города и Инкерманский м рь. Собственно Инкерманом или Инкерманской скалой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Карантин — К. называются такие санитарные учреждения на границах государств, областей или округов, в которых люди на известное время задерживаются и подвергаются наблюдению с целью достигнуть отделения действительных или предполагаемых больных от здоровых;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Франко-прусская или франко-германская война 1870—1871 гг. — Происхождение войны. С 1866 г. Наполеон III сильно опасался Пруссии и был раздражен тем, что Бисмарк после австро прусской войны не дал Франции компенсации , на которую сильно рассчитывал император. Со своей стороны Пруссия деятельно готовилась к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Японское море — принадлежащее к бассейну Тихого океана, на З омывает восточный берег Кореи и его продолжение к С русский берег Азиатского материка; на В оно отделено от Тихого океана группой японских о вов. Южной границей Я. моря служит Корейский пролив,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Восточная война 1853-1856 гг. — Война России с Англией, Францией, Турцией и Сардинией, на сторону коих склонилась Австрия, а отчасти и Пруссия. Причины, вызвавшие эту войну, были многосложны и разнообразны. Со стороны Англии главную роль играло соперничество с Россией в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Обсервация — I Обсервация (лат. observatio наблюдение) медицинское наблюдение за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, имевшими контакт с больными карантинными болезнями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. Является… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38обсервацио́нный — ая, ое. спец. Предназначенный, служащий для обсервации; наблюдательный. Обсервационный пункт. □ Для исследования потоков лучистой энергии от различных участков небесного свода мы поставили на обсервационной площадке большое прожекторное зеркало… …

    Малый академический словарь

  • 39пост — 1) а, предл. о посте, на посту, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем , чем л. или охранять кого , что л. [Постников] отлично понимал, что оставить свой пост есть такая вина со стороны часового, за которую сейчас же последует военный… …

    Малый академический словарь

  • 40Оптический телеграф —       (семафорный телеграф), система инженерных сооружений для визуальной передачи сообщений посредством семафорной азбуки. Первая линия О. т. в России открыта в 1824 между Петербургом и Шлиссельбургом; по ней передавались сведения о судоходстве… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)