обходительный

  • 31любезный — ая, ое; зен, зна 1) Обходительный, предупредительный, учтивый. Любезное обращение. Левин был не в духе и, несмотря на все свое желание быть ласковым и любезным со своим милым гостем, не мог преодолеть себя (Л. Толстой). Синонимы: воспи/танный,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 32Макарий (митрополит всероссийский) — Макарий митрополит всероссийский (1482 1563), выдающийся представитель русской иерархии. Впервые оценил по достоинству эту крупную фигуру академик Е.Е. Голубинский . По своему настроению и взглядам Макарий может быть причислен к партии иосифлян;… …

    Биографический словарь

  • 33Пчела — Символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. Предполагалось, что пчелы партеногеничны и, таким образом, означали девственность и целомудрие. Их сущность небесная, а мед приношение высшим божествам. Часто пчелы символизируют… …

    Словарь символов

  • 34дело — I дело I., укр. дiло, ст. слав. дѣло, род. п. дѣлесе ἔργον, πρᾶξις (Euch. Sin., Супр.), болг. дело, сербохорв. дjе̏ло, словен. dėlo, чеш. dilo, польск. dziaɫo, dzieɫo, в. луж. dzěɫo, н. луж. zěɫo. Сюда же делать. Обычно считается родственным и …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 35Буцковский, Николай Андреевич — тайный советник, сенатор, один из деятелей судебной реформы; род. в 1813 г., в Петербурге, ум. 25 сентября 1873 г. После первоначального домашнего образования, Буцковский в 1828 г. определился на службу в кондукторскую роту главного инженерного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Давыдов, князь Сергей Иванович — д. т. с., сенатор, вице призидент Императорской Академии Наук, по происхождению из грузинских князей, родился в 1790 году, умер на 88 году от роду, в глубокой старости, 17 марта 1878 года. Получив воспитание в родительском доме, в 1809 г., кн.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Гааз, Федор (Фридрих Иосиф) Петрович — (Haas) врач филантроп; родился 24 го августа 1780 г. в немецкой семье в Мюнстерэйфеле, близ Кельна. Дед его был доктором медицины, отец аптекарем. Несмотря на многочисленность семьи (она состояла из пяти братьев и трех сестер) и ограниченность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Гааз, Федор (Фридрих Иосиф) Петрович — (Haas) врач филантроп; родился 24 го августа 1780 г. в немецкой семье в Мюнстерэйфеле, близ Кельна. Дед его был доктором медицины, отец аптекарем. Несмотря на многочисленность семьи (она состояла из пяти братьев и трех сестер) и ограниченность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Эльмт, граф Иван Карпович — 34 й генерал фельдмаршал. Граф Иван Карпович Эльмт, происшедший от древней благородной фамилии германской, родился в Клеве в 1725 году и, кончив учение, вступил в военную службу, сначала во Франции, где на двадцать четвертом году был майором;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Кошкуль, Фридрих Германович фон — из дворян Курляндской губернии, горный инженер, ум. 20 февраля 1886 г. По окончании в 1852 г. курса в Институте корпуса горных инженеров, он служил на Урале, где под руководством профессора Гофмана занимался геологическими исследованиями, затем с …

    Большая биографическая энциклопедия