общедоступный

  • 51Прошлое, настоящее, будущее человека — Алексей Петрович Быстров выдающийся русский учёный: палеонтолог, анатом и гистолог Дата рождения: 1 февраля 1899 года Место рождения: село Тарасово, Пронский …

    Википедия

  • 52ПОПУЛЯРНЫЙ — (лат. popularis, от populus народ). Народный; известный в народе, на народ действующий; любимый им; ищущий любви народа. Популярное изложение, общедоступное, понятное для всех. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 53понятный — См …

    Словарь синонимов

  • 54Шаманин, Фёдор Афанасьевич — Фёдор Афанасьевич Шаманин Дата рождения 1903 год(1903) Место рождения д. Степанковская, Вельский уезд, Вологодская губерния …

    Википедия

  • 55Ясинский Иероним Иеронимович — Ясинский (Иероним Иеронимович) известный писатель. Родился в 1850 г. в Харькове. Отец его, сын польского помещика, сосланного за участие в восстании 1831 г., обрусел и был известен на юге как адвокат; мать малороссиянка, дочь полковника… …

    Биографический словарь

  • 56Ясинский, Иероним Иеронимович — известный писатель. Род. в 1850 г. в Харькове. Отец его, сын польского помещика, сосланного за участие в восстании 1831 г., обрусел и был известен на юге как адвокат; мать малороссиянка, дочь полковника Белинского, отличившегося в Бородинской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Ясинский Иероним Иеронимович — известный писатель. Род. в 1850 г. в Харькове. Отец его, сын польского помещика, сосланного за участие в восстании 1831 г., обрусел и был известен на юге как адвокат; мать малороссиянка, дочь полковника Белинского, отличившегося в Бородинской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58БОГДАНОВ —         (МАЛИНОВСКИЙ) Александр Александрович (др. псевдонимы Максимов, Рядовой, Вернер) (1873 1928) философ, социолог, культуролог, экономист, ученый естествоиспытатель, прозаик, полит, деятель. Родился в семье народного учителя. В 1892 окончил… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59СОРОКИН —         Питирим Александрович (1889 1968) социолог и культуролог. С детства работал маляром, декоратором и золотых дел мастером, занимаясь поновлением церквей в селах и городах вологод. севера. Окончив школу, учительскую семинарию и сдав… …

    Энциклопедия культурологии

  • 60ЯЗЫК СИМВОЛОВ —         древний метаязык культур, выражение внутр. красоты и смысла космич. целого. Происхождение многих символов коренится в глубине тысячелетий, в архаичных культурах и древних цивилизациях, органичным элементом к рых они являлись. Символы… …

    Энциклопедия культурологии