общепризнанность

  • 11общепринятость — обычность, общепризнанность, привычность, общеупотребительность, обыденность, употребительность, обыкновенность, распространенность Словарь русских синонимов. общепринятость сущ., кол во синонимов: 11 • конвенциональность …

    Словарь синонимов

  • 12признанность — очевидность, общеизвестность, неоспоримость, популярность, истинность, неопровержимость, общепризнанность, распространенность, подлинность, авторитетность, доказанность, известность Словарь русских синонимов. признанность сущ., кол во синонимов:… …

    Словарь синонимов

  • 13Аргумент из народного единодушия — аргумент, имеющий основание в том, что утверждаемое всеми принимается за истину. Всем хорошо известно, что русские люди – самые гостеприимные, самые доброжелательные люди в мире; Сейчас все уже хорошо понимают и признают, что в России утвердилась …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 14аргумент из народного единодушия —    аргумент, имеющий основание в том, что утверждаемое всеми принимается за истину. Всем хорошо известно, что русские люди – самые гостеприимные, самые доброжелательные люди в мире; Сейчас все уже хорошо понимают и признают, что в России… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 15ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА — совокупность принципов,правил, методов, средств и приемов, используемых для качественного написания и оформления (проектов) текстов нормативных, актов. К основным принципам Ю.т. относятся: а) общие принципы регулирования (управления)… …

    Энциклопедия юриста

  • 16Брак — I: 1) в соотв. с обществ. и правовыми нормами, Б. подразумевал постоянный союз между мужчиной и женщиной, ознаменованный телесной и духовной общностью. Из рассказа о сотворении человека следует, что смысл и цель Б. состоят в совместной жизни, в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 17ФРАНКСКОЕ ГОСУДАРСТВО — (лат. Regnum Francorum) политич. образование эпохи генезиса феодализма в Зап. Европе; существовало в кон. 5 сер. 9 вв. В период наибольшего расширения охватывало почти всю Зап. Европу и часть Центральной; названо по имени франков, составлявших… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18ИДЕОМОТОРНЫЙ АКТ — (от идея и лат. motor – приводящий в движение) – движение или двигат. импульс, возникающие непроизвольно под влиянием яркого представления о движении или напряженного его ожидания. Пример И. а.: невольный наклон головы и туловища в сторону цели,… …

    Философская энциклопедия

  • 19Управленческая парадигма — система концепций, методологий и методов, образующая модель постановки и решения проблем управления, принятую в конкретной социально экономической системе. Генезис управленческой парадигмы Категорию «парадигма» в науку ввёл Т. Кун (Kuhn T.S.) в… …

    Википедия

  • 20Язык закона — (язык нормативно правовых актов) совокупность лексических, синтаксических и стилистических средств, посредством которых формируется текст закона или иного нормативного правового акта. Содержание 1 Язык закона как государственный язык …

    Википедия