огромно

  • 71Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Радищев, Александр Николаевич — писатель; род. 20 го августа 1749 года. Дворянский род Радищевых, по семейному преданию, происходит от татарского князя Куная, добровольно сдавшегося России при взятии Казани Иваном Грозным. Мурза Кунай крестился, назван был при крещении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Райт, Томас — (Thomas Wright) академик Имп. Академии Художеств, гравер пунктиром и акварелист, род. в Лондоне в 1792 г.; значительную часть своей жизни провел в России, где работал с 1822 по 1826 и с 1830 по 1845 г.; вызван был в Петербург известным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Сенковский, Осип-Юлиан Иванович — ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском унив., где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за изучение арабского, еврейского и других… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Снельман, Иоанн Вильгельм — профессор Гельсингфорского университета, сенатор, род. в 1806 г. в Стокгольме, умер 1 июля 1881 г. близ Гельсингфорса. Отец Снельмана, коренной финляндец, был человеком разносторонне образованным и интересовался особенно религиозно философскими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Воейков, Александр Иванович — русский метеоролог и географ, племянник Александра Федоровича В. (см.); род. в 1842 г. в Москве. В молодые годы (1856 58) много путешествовал по Западной Европе и Азиатской Турции (Сирии и Палестине). В 1860 г. поступил на физико математический… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Абу-ль-Фарадж — (поэтическое прозвище Григорий Иоанн Бар Эбрей)         (1226, Малатья, Турция, 30.6.1286, Марага, Южный Азербайджан), сирийский писатель, учёный, врач. Родился в семье врача. Был главой монофизитов сирийских христиан. Автор трудов по медицине,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Агрохимия — I Агрохимия         агрономическая химия, наука, изучающая приёмы воздействия на химические и биохимические процессы, протекающие в почве и в растениях, минеральное питание растений, применение удобрений и средств химической мелиорации почв с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Агрохимия — I Агрохимия         агрономическая химия, наука, изучающая приёмы воздействия на химические и биохимические процессы, протекающие в почве и в растениях, минеральное питание растений, применение удобрений и средств химической мелиорации почв с… …

    Большая советская энциклопедия