одиозный

  • 31Михаил Федорович Романов — Михаил Федорович царь и великий государь всея Руси, основатель династии Романовых , сын боярина Федора Никитича Романова и Ксении Ивановны , урожденной Шестовой. Родился в июне 1596 г.; с 1601 г., после насильственного пострижения родителей, жил… …

    Биографический словарь

  • 32Парнов, Еремей Иудович — (р.1935) Рус. сов. прозаик и публицист, написавший все осн. НФ произв. в соавторстве с Михаилом Тихоновичем Емцевым (см.), известный также произв. др. жанров (науч. поп. и науч. худож., историч., биогр., приключенческой и детективной лит ры);… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Риторика —         реторика (греч. rhetorike), наука об ораторском искусстве и шире о художественной прозе вообще. Возникла в Греции в 5 в. до н. э., сложилась в систему в 3 2 вв., в Риме с 1 в. до н. э. Крупнейшие теоретики античной Р. Аристотель, Цицерон …

    Большая советская энциклопедия

  • 34одио́зность — и, ж. книжн. Свойство по знач. прил. одиозный …

    Малый академический словарь

  • 35ДЕМАГОГ — (греч. dnmagogos вождь народа) название политич. деятеля демократич. направления в Афинах 5 в. до н.э. В связи с усилением политич. борьбы в полисе в кон. 5 4 вв. до н.э. термин Д. приобрел одиозный смысл, обозначая политич. деятеля, стремящегося …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37Одиозность — ж. отвлеч. сущ. по прил. одиозный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38СВАСТИКА — (др. инд. svastika, от su, букв. «связанное с благом»), один из наиболее архаичных символов, встречающийся уже в изображениях верхнего палеолита, в орнаменте многих народов в разных частях света. С. обозначение благоприятного, счастливого объекта …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Слово и дело — Слова, которые в России XIV XVIII вв. (до периода правления Екатерины II) означали, что человек, выкрикнувший их, хочет дать важные показания о преступлении, замышлявшемся против царской особы, то есть о государственной измене. На возглас «Слово… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 40СУДЬБА — в мифологии, в иррационалистических филос. системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков человека. Идею С. абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект аспект несвободы,… …

    Философская энциклопедия