одобрительно

  • 51PCD (альбом) — PCD Студийный альбом Pussycat Dolls Дата выпуска 12 сентября 2009 Записан 2005 Жанр поп, данс поп, R B Продюсер …

    Википедия

  • 52похвала — I. ПОХВАЛА     ПОХВАЛА1, одобрение, высок. хвала, разг. сниж. похвальба, разг. сниж. хвальба     ВОСХВАЛЕНИЕ, захваливание, превозношение, расхваливание, книжн. апологетика, книжн. апология, разг. аллилуйщина     ПОХВАЛЬНЫЙ, лестный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 53кивать — Кивать, казалось бы, этот глагол не должен вызывать затруднений, но... Всем ли известно, что он означает? Судя по тому, как им пользуются, далеко не всем. А значение этого глагола – «делать легкие движения головой, приветствуя кого нибудь,… …

    Словарь ошибок русского языка

  • 54Захарьин Петр Михайлович — писатель самоучка (около 1750 1800). В свое время приобрел громкую известность речью, сказанной им, но сочиненной Державиным , по поводу открытия первой народной школы в Тамбове в 1786 г. Состоя в военной службе, занимался между делом… …

    Биографический словарь

  • 55Арсений Грек — иеромонах, переводчик греческих и латинских книг и учитель греко латинской школы, род. около 1610 г. по одним источникам в Солуни, а по его собственным словам в турецком городе Трикале. Когда ему минуло 14 лет, старший его брат, архимандрит… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Целинский, Марцеллий-Теодор-Францишек Иосифович — (Зелинский; у Змеева Zelinsky, у Косьминского Celiński) доктор медицины и хирургии Берлинского университета; родился в 1805 г. в Варшаве, где отец его преподавал в университете фармацию и фармакологию. Науки медицинские с 1827 по 1829 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Фриде, Нина Александровна — известная русская певица, меццо сопрано; род. в 1865 г. Училась в петербургской консерватории, сначала в классе фортепиано профессора Фан Арка, потом в классе пения профессора Ирецкой и в Париже у Маркези. В 1883 г. получила ангажемент во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Гендриков, граф Иван Симонович — генерал аншеф, родной племянник Императрицы Екатерины І по матери своей, Христине (1687 1723), урожденной Скавронской, жене литовского крестьянина Симона Леонтьевича Гендрикова (1672 1728); родился в 1719 г. В 1732 г. поступил в шляхетский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Коган, Наум Львович — (псевдоним Наумов) писатель, род. в 1863 г., ум. в 1893 г. Тяжелая борьба за существование рано вызвала в нем зачатки чахотки и душевной болезни. Пройдя курс шести классов гимназии, К. поступил в харьковский ветеринарный институт, но вскоре был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Костомаров, Николай Иванович — историк, род. 4 мая 1817 г. в имении Юрасовке, в Воронежской губернии, ум. 7 апреля 1885 г. Род Костомаровых служилый великорусский; но сын боярский Самсон Мартынович Костомаров, служивший у царя Иоанна IV в опричнине бежал на Волынь, где получил …

    Большая биографическая энциклопедия