одобрительно

  • 91Кино Филипп — (Quinault) французский поэт и драматург (1635 1688), создавший, вместе с музыкантом Люлли, оперу во Франции; сын парижского булочника, по профессии судья. Трагедии его, написанные в риторическом стиле ( Agrippa , 1660, и Astrate , 1663), а также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Цецилий — (Стаций Caecilius) римский поэт (умер в 174 г. до Р. Х.), родом из Галлии; был рабом. Получив свободу, сошелся с Эннием и Теренцием, которые отнеслись одобрительно к его первым произведениям. Написал около сорока комедий, в которых сильно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Кино, Филипп — (Quinault) французский поэт и драматург (1635 1688), создавший, вместе с музыкантом Люлли, оперу во Франции; сын парижского булочника, по профессии судья. Трагедии его, написанные в риторическом стиле ( Agrippa , 1660, и Astrate , 1663), а также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Цецилий Стаций, поэт — (Caecilius) римский поэт (ум. в 174 г. до Р. Хр.), родом из Галлии; был рабом. Получив свободу, сошелся с Эннием и Теренцием, которые отнеслись одобрительно к его первым произведениям. Написал около сорока комедий, в которых сильно сказывается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ве́село — 1. нареч. к веселый. 2. безл. в знач. сказ. О наличии веселья, о радостном настроении, господствующем где л.; о чувстве веселья, испытываемом кем л. За обедом было очень весело; лица всех смотрели как то благоприятно и одобрительно. Салтыков… …

    Малый академический словарь

  • 96добро — 1) добро нареч. Ласково, приветливо. Елисеев остановился, очень добро посмотрел вверх и улыбнулся. Емельянова, Взятие Познани. 1) добро а, ср. 1. Все положительное, хорошее; противоп. зло. Меж ими все рождало споры И к размышлению влекло: Племен… …

    Малый академический словарь

  • 97заверте́ть — 1) верчу, вертишь; прич. страд. прош. заверченный, чен, а, о; сов., перех. разг. Захватить всецело; закружить1. Мне хотелось видеть его [Гарибальди] прежде, чем его завертят, опутают, утомят. Герцен, Былое и думы. || Увлечь, вскружить голову,… …

    Малый академический словарь

  • 98нумера́ция — и, ж. 1. Действие по знач. глаг. нумеровать. Нумерация страниц. 2. Совокупность приемов наименования и обозначения чисел; счисление. 3. Цифровое обозначение предметов, расположенных в последовательном порядке. Старик слушает и хотя ровно ничего… …

    Малый академический словарь

  • 99отры́жка — и, ж. 1. Вывод газов из желудка через рот, иногда с примесью частиц пищи. Купец, распространяя вокруг себя запах вина и удерживая шумную отрыжку, на каждую фразу одобрительно кивал головою. Л. Толстой, Воскресение. 2. перен.; чего или какая. разг …

    Малый академический словарь

  • 100хмы́кать — аю, аешь; несов. разг. Произносить „хм“ или „гм“, выражая удивление, иронию, досаду, сомнение и т. п. Один из стариков глядит на меня и язвительно хмыкает. Ляшко, С отарою. Митрий с улыбкой слушает меня, одобрительно хмыкает. Гладков, Повесть о… …

    Малый академический словарь