одобрять

  • 81сочу́вствовать — ствую, ствуешь; прич. наст. сочувствующий; несов., кому чему. 1. Относиться с участием, состраданием к горю, переживаниям кого л. Тетя Даша радовалась чужим радостям, сочувствовала чужим горестям. Каверин, Два капитана. 2. Относиться… …

    Малый академический словарь

  • 82Систематическая ошибка в ответах (response bias) — Под С. о. в о. подразумевается любой способ или паттерн реагирования на пункты теста, выражающийся в том, что тестируемые отвечают на них иначе, чем если бы они отвечали на эти пункты при предъявлении их к. л. др. способом. Этот отличный паттерн… …

    Психологическая энциклопедия

  • 83ШВЕЦИЯ — Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84США. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО — Управление государством в США основано на Конституции. Однако практика государственного управления и его влияние на жизнь граждан коренным образом изменились со времени принятия Конституции США в 1789. Включенные в нее официальные поправки были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86АНГЛО-СОВЕТСКО-ИРАНСКИЙ ДОГОВОР 1942 — о союзе был подписан в Тегеране 29. I министром иностранных дел Ирана Али Сохейли, советским послом в Иране Смирновым и английским послом Буллэрдом. Договор был заключён в период войны СССР и Великобритании против гитлеровской Германии. После… …

    Дипломатический словарь

  • 87Критика музыкальная —         (греч. xritikn искусство судить, разбирать) изучение, анализ и оценка явлений муз. иск ва. В широком смысле К. м. входит в состав всякого исследования о музыке, поскольку оценочный элемент является неотъемлемой частью эстетич. суждения.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88АНГЛО-ЭФИОПСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ 1897, 1902, 1942, 1944 и 1954. — Договор 1897 подписан 15 мая в Аддис Абебе. Определял границу между Эфиопией и Брит. Сомали. Договор 1902 подписан 15 мая в Аддис Абебе. Устанавливал границу между Эфиопией и Англо Егип. Суданом (ст. 1). Эфиопское пр во обязалось: не устраивать и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89СОВЕТСКО-АНГЛО-ИРАНСКИЙ ДОГОВОР 1942 — О союзе подписан в Тегеране 29 янв. сов. и англ. послами в Иране А. А. Смирновым и Р. Буллэрдом и мин. иностр. дел Ирана А. Сохейли. Совершив в 1941 нападение на Сов. Союз, фаш. Германия активизировала подрывную деятельность в ряде стран Бл. и Ср …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90грязью бросать — (иноск.) порочить, чернить, клеветать Ср. При жизни Вслед за тобой Клеветники бросали грязь; Угас И вот друзья тебе сейчас Бросали грязь на крышку гроба. Д.Д. Минаев. Последняя процессия. Ср. Вы хотите закидать грязью хотя и безрассудного, но… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона