ожесточение

  • 101Кони, Анатолий Федорович — I известный судебный деятель и оратор; род. 28 января 1844 г. в СПб. (о родителях его см. соотв. статьи). Воспитывался до 12 лет дома, потом в немецком училище св. Анны, откуда перешел во 2 ю гимназию; из VI класса гимназии прямо держал в мае… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Якобинцы в политике — (Jacobins). Это слово обозначает: 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию, или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103зложела́тельство — а, ср. устар. Желание зла кому л.; недоброжелательство. Начнется обман и подлость, притворство и зложелательство, ожесточение на все окружающее и забота только о себе. Добролюбов, Темное царство …

    Малый академический словарь

  • 104озло́бленный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от озлобить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. лен, ленна, ленно). Проникшийся чувством злобы, озлоблением по отношению к кому , чему л. Я был озлоблен, он угрюм; Страстей игру мы знали оба; Томила жизнь обоих нас. Пушкин …

    Малый академический словарь

  • 105отступи́ть — ступлю, ступишь; деепр. отступив и отступя; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага. □ Я отворил дверь и отступил в изумлении. Тургенев, Первая любовь. [Матвей] шагнул к ней . Его напряженное лицо… …

    Малый академический словарь

  • 106ЭКВАДОР. ИСТОРИЯ — Кито древняя столица индейского государства Киту, возникшего в конце I тыс. н.э. В конце 15 в. царство Киту было завоевано инками, позднее испанцами. Колониальный период. История испанского владычества в Эквадоре началась с того момента, когда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Избрание, избранность, избирать — I. БИБЛЕЙСКОЕ ПОНЯТИЕ В Библии немало мест, где говорится об И., совершаемом людьми (напр., Исх 18:25; Ис 7:15), но в основном И. представлено как деяние Бога: 1) И. происходит до начала жизни (см. Иер 1:5; Еф 1:4; 2Фес 2:13); 2) И. всегда… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109Израиль — (евр. Йисраэл). I. В Быт 32:28 (ср. Ос 12:4) знач. имени И. истолковано как борющийся с Богом . Этимология этого слова (имени) дает возможность переводить его как Бог будет бороться, сражаться или Бог борется . Господь дал это имя праотцу Иакову… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110Тайна — 1) Божественная Т. недоступна человеч. сознанию, она может быть раскрыта только в Божьем откровении либо Самим Богом, либо людьми, исполненными Духом Божьим (Быт 41:38 и след.). Так, Даниил был призван объяснить сон Навуходоносора. Вавил. мудрецы …

    Библейская энциклопедия Брокгауза