ожесточенность

  • 61Пресмыкающиеся —     Если Вам снится, что какое то пресмыкающееся бросилось на Вас – это обернется для вас серьезной бедой. Если же Вам повезет во сне справиться с ним, то Вы в конечном счете преодолеете реальные преграды.     Если Вам снится, что мертвое… …

    Сонник Миллера

  • 62БРЕЙГЕЛЬ (Breughel), Питер Старший — (1527/1528 1569)    Могучий творческий темперамент нидерландского живописца, его жизнелюбие обрели в его картинах характерную направленность религиозно моралистического характера. Являясь неподражаемым мастером живописной притчи, Брейгель умел… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 63Ликвидация эксплуататорских классов — главная социальная задача революции социалистической и переходного периода от капитализма к социализму, важнейшая составная часть процесса полного уничтожения классов, построения бесклассового общества. Она означает экспроприацию, изъятие у… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 64БЕГЛОПОПОВЦЫ — Старообрядцы, к рые в отличие от беспоповцев принимали священников, переходивших от правосл. Церкви (беглых попов). Б. во 2 й пол. XVII XVIII в. Старообрядец «поповщинской». Гравюра. XVIII в. (РГБ) Старообрядец «поповщинской». Гравюра. XVIII в.… …

    Православная энциклопедия

  • 65ДРЕВНЯЯ РУСЬ — (Древнерусское гос во), древнейшее гос во вост. славян, сложившееся в IX X вв. и простиравшееся от Балтийского побережья на севере до причерноморских степей на юге, от Карпат на западе до Ср. Поволжья на востоке. Его образование и развитие… …

    Православная энциклопедия