озлобление

  • 51Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 52Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Арсеньев, Константин Иванович — географ и статистик, родился 12 го октября 1789 года в селе Мироханове, Костромской губ., в 15 верстах от города Чухломы; ум. 29 го ноября 1865 года в Петрозаводске. Сын сельского священника, Арсеньев получил первоначальное образование в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Арцимович, Виктор Антонович — выдающийся государственный деятель. Принадлежал к польскому дворянскому роду, по вероисповеданию был католиком, но миросозерцание его складывалось в русской среде. А. родился в Белостоке в 1820 г. Окончив курс в Училище правоведения, он поступил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Бомель, Елисей — приближенный врач Иоанна Грозного; род. в г. Везеле, в Вестфалии, в начале ХVІ века, ум. в 1579 г. После бурной юности, проведенной в скитаниях по Германии, Бомель попал в Англию, где изучил медицину в Кембридже, и скоро прославился как врач;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Димитрий Иоаннович, сын Иоанна Грозного — святой царевич мученик, сын Иоанна Васильевича Грозного и пятой жены его, Марии Феодоровны. Летом 1580 года царь Иоанн Васильевич отпраздновал пятую свою свадьбу. Женился государь без церковного разрешения, но свадьбу правил по старине; во отцово …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Димитрий Мирошкинич — (Мирославич) посадник новгородский, сын посадника Мирошки, умер в 1209 году. Происходил из древней новгородской семьи, поддерживавшей в Новгороде Суздальских князей и в 1205 году получил посадничество, после удаления посадника Михаила, который… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Гааз, Фридрих Иосиф (Федор Петрович) — (Haas) старший врач московских тюремных больниц; родился 24 августа 1780 г. в Мюнстерэйфеле, близ Кельна; изучал медицину в Вене, впервые приехал в Россию в 1803 г. и поступил на службу в 1806 г. в качестве главного врача Павловской больницы в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Герасим, схимонах Соловецкий — (в миру Георгий) схимонах Соловецкий; родился в 1740 г. в гор. Карачеве и имел жену и детей. Овдовев, он ушел в Брынские леса к пустыннику Арсению и вместе с Арсением переселился в Псковскую губернию, в окрестности Никандровой пустыни; там он был …

    Большая биографическая энциклопедия