округлый

  • 71Палеография — изучает историю письма по рукописным памятникам, начертанным на папирусе, пергаменте и бумаге, т. е. на таком материале, на котором буквы не вырезываются, а написываются. Рукописи эти могут сделаться предметом научного изучения лишь после того,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Папоротники — (Filicineae) споровые растения, принадлежащие вместе с хвощами и плаунами к сосудистым тайнобрачным растениям (Pteridophyla). ПАПОРОТНИКИ. 1. Angiopteris evecta. А листовая лопасть в ест. велич. В часть этой лопасти при сильном увел. s sori. Е… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Сканирование — I Сканирование радионуклидное (англ. scanning от scan внимательно смотреть, рассматривать) метод радионуклидного исследования; основан на получении двухмерного изображения, отражающего распределение радиофармацевтического препарата в организме. В …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Трихофития — I Трихофития (trichophytia: синоним стригущий лишай) заболевание кожи, волос, ногтей, вызываемое грибками рода трихофитон. По характеру возбудителя различают антропонозную и зооантропонозную Т. Грибки Trichophyton tonsurans, Т. violaceum являются …

    Медицинская энциклопедия

  • 75окру́глый — ая, ое; округл, а, о. Характеризующийся закругленными линиями, очертаниями. Округлый почерк. □ Это был высокий, узкоплечий человек, лет тридцати пяти, с крупными округлыми чертами лица. Чехов, Святою ночью. Впереди раскрывалась панорама завода .… …

    Малый академический словарь

  • 76ЧАША — ЧАША, и, жен. 1. В старину: округлый сосуд для вина. Серебряная ч. Пить горькую чашу (перен.: испытывать несчастья; высок.). Испить смертную чашу (перен.: умереть; высок.). 2. Вообще округлый сосуд. Деревянная ч. 3. перен. Большой естественный… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 77КРУГ — муж. окружность, сомкнутая кривая черта, всюду равно удаленная от средоточия; | плоскость, площадь внутри этой черты; | толща, тело, плоская вещь того же вида. мат. круг, в первом ·знач., ·т.е. один обвод его называют окружностью; во втором, ·т.е …

    Толковый словарь Даля

  • 78КУБАРЬ — муж. волчек; пустой шар на ножке, с дырою в боку, который дети спускают для потехи; употр. и для физических опытов; зовут кубарем и глухую вертушку, погоняемую плеткою; пустой же кубарь зовут волчком, а пускаемое из рук веретенце с кружком:… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ЛИСТ — (лат. folium, греч. phyllon), один из основных органов высших растений, занимающий боковое положение на стебле (оси побега) и выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена. Как правило, Л. плоский дорсивентральный орган, форма к рого …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 80арибалл — (arýballos), древнегреческий туалетный сосуд для ароматических масел; округлый, с узким горлом, обычно расписной. * * * АРИБАЛЛ АРИБАЛЛ (aryballos), древнегреческий туалетный сосуд для ароматических масел; округлый, с узким горлом, обычно… …

    Энциклопедический словарь