онхоцеркоз

  • 11Онхоцеркоз — I Онхоцеркоз (onchocercosis) гельминтоз из группы филяриатозов, характеризующийся образованием соединительнотканных узлов в подкожной клетчатке и поражением глаз, см. Филяриатозы. II Онхоцеркоз (onchocercosis) гельминтоз из группы филяриатозов,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 12ОНХОЦЕРКОЗ — инвазионная болезнь ж ных, вызываемая нематодами рода Onchocerca, паразитирующими в сухожилиях, связках (половозрелые формы) и коже (микроонхоцерки). Развитие гельминтов с участием промежуточных хозяев (мошек, мокрецов). Ж ные заражаются при… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 13онхоцеркоз — у, ч. Хронічний гельмінтоз, який характеризується ураженням мікрофіляріями шкіри та очей …

    Український тлумачний словник

  • 14онхоцеркоз — онхоцеркоз, инвазионная болезнь животных, вызываемая нематодами рода Onchocerca, паразитирующими в сухожилиях, связках (половозрелые формы) и коже (микроонхоцерки). Развитие гельминтов — с участием промежуточных хозяев (мошек, мокрецов).… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 15Берег Слоновой Кости —         Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. с Либерией и Гвинейской Республикой, на С. с Мали и Верхней Вольтой, на В. с Ганой. На Ю. омывается Гвинейским заливом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Филяриатозы —         заболевания человека и животных из группы гельминтозов (См. Гельминтозы), вызываемые круглыми червями филяриями (См. Филярии).          Ф. человека распространены главным образом в странах тропического пояса; в СССР не встречаются.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Филяриато́зы — (filariatoses) группа тропических трансмиссивных гельминтозов, из группы нематодозов. В зависимости от локализации половозрелых особей гельминтов Ф. делят на болезни с преимущественным поражением подкожной клетчатки, серозных оболочек, глаз… …

    Медицинская энциклопедия

  • 18СЛЕПОТА — неспособность видеть, т.е. воспринимать зрительные стимулы, из за патологических изменений в глазах, зрительных нервах или в мозгу. Практическая слепота термин, обозначающий утрату зрения в такой степени, которая дает основание для получения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19филяриатозы — хронические инвазионные заболевания человека (вухерериоз, онхоцеркоз и др.), вызываемые гельминтами  филяриями. Распространены в тропических и субтропических странах. Переносчики  кровососущие насекомые. * * * ФИЛЯРИАТОЗЫ ФИЛЯРИАТОЗЫ, хронические …

    Энциклопедический словарь

  • 20Офтальмогельминтозы — Лоаоз глаз. Офтальмигельминтозы (ophthalmohelminthosis) паразитарные поражения глаз, вызванные гельминтами. В глазе могут паразитировать различные черви, и вызывать глазной: Дирофиляриоз …

    Википедия