онхоцеркоз

  • 21Тропические болезни — Тропические болезни  группа инфекционных заболеваний, преобладающих в тропических и субтропических районах или встречающихся только там. DALY для тропических заболеваний на 100 тыс. населения. Включены трипаносомоз, болезнь Шагаса,… …

    Википедия

  • 22ФИЛЯРИАТОЗЫ — хронические инвазионные заболевания человека (вухерериоз, онхоцеркоз и др.), вызываемые гельминтами филяриями. Распространены в тропических и субтропических странах. Переносчики кровососущие насекомые …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23филяриатоз — (filariatosis) общее название гельминтозов, вызываемых филяриями (вухерериоз, онхоцеркоз и др.) …

    Большой медицинский словарь

  • 24Ангола — (Angola)         страна на З. Африки. Граничит на С. и С. В. с Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю. В. с Замбией и на Ю. с Намибией; на З. омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Бурсит — (от позднелат. bursa сумка)         воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов. У человека причины Б. травмы, частые повторные механические раздражения, инфекции и диатез. При остром Б. на месте слизистой сумки отмечаются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Венесуэла — (Venezuela)         Республика Венесуэла (República de Venezuela).          I. Общие сведения          В. государство на севере Южной Америки. На С. омывается Карибским морем (длина береговой линии свыше 2400 км) и Атлантический океан (490 км).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Малави — (Malawi)         Республика Малави (Republic of Malawi), государство в Восточной Африке. Входит в состав британского Содружества. Площадь 118,5 тысяч км2. Население 4,67 млн. человек (1972). Столица город Зомба. В административном отношении… …

    Большая советская энциклопедия