онхоцеркоз

  • 31Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Саудовская Аравия —         Королевство Саудовская Аравия (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия).          I. Общие сведения          С. А. государство на Ю. З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Сьерра-Леоне — (Sierra Leone)         Республика Сьерра Леоне (Republic of Sierra Leone), государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. На С. и С. В. граничит с Гвинейской Республикой, на Ю. В. с Либерией, на З. омывается водами Атлантического …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Гватемала — I Гватемала (Guatemala)         Республика Гватемала (República de Guatemala), государство в Центральной Америке. Граничит на З. и С. с Мексикой, на С. В. с Гондурасом Британии, на Ю. В. с Гондурасом и Сальвадором. На В. омывается Карибским морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Нематодо́зы — (nematodoses) гельминтозы, вызываемые нематодами круглыми червями класса Nematoda. Среди других гельминтозов Н. имеют наибольшее значение в патологии человека, большинство из них геогельминтозы (см. Гельминтозы); развитие их яиц или личиночных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Слепота — I Слепота значительное снижение зрения одного или двух глаз, вплоть до его полной утраты. При трактовке С. как медико социального понятия подразумевается состояние, при котором резко снижено или утрачено зрение обоих глаз. Различают частичную,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Филяриато́з — (filariatosis) общее название гельминтозов, вызываемых филяриями (вухерериоз, онхоцеркоз и др.) …

    Медицинская энциклопедия