онхоцеркоз

  • 71Болезни лошадей — …

    Википедия

  • 72МУХА ЧЕРНАЯ — (black fly) небольшое широко распространенное кровососущее насекомое из рода Sunulium. Черных мух также подругому называют бычьими комарами за их горбатую внешность. Самки этих мух наносят болезненные укусы и очень мешают человеку в теплое время… …

    Толковый словарь по медицине

  • 73СЛЕПОТА — (blindness) нсспособность видеть, отсутствие зрения у человека. Полное отсутствие восприятия света характерно для полной слепоты, однако менее выраженное нарушение зрения также может быть классифицировано как слепота на основании ряда… …

    Толковый словарь по медицине

  • 74ПЕРЕНОСЧИКИ — ПЕРЕНОСЧИКИ, живые посредники в деле распространения инфекций и инвазий. Распространение возбудителей инвазий и инфекций в большом количестве случаев происходит при прямом или косвенном посредничестве животных. Последние получают возбудителя из… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75Африка. Здравоохранение — Открытие госпиталя, построенного СССР, в Кисуму. Кения. По данным ВОЗ, в 1980 в Африке рождаемость составила 46 (в мире 28), смертность  16(11), естественный прирост  30 (17) на 1 тыс. жителей; детская смертность  122 (85) на 1 тыс.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 76Гана. Здравоохранение — В 1979 рождаемость составила 48,0, смертность 17,0 на 1 тыс. жителей; детская смертность 115,0 на 1 тысячу живорождённых. Средняя продолжительность жизни 40 лет. В структуре заболеваемости преобладают инфекционные и паразитарные болезни;… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 77Заир. Здравоохранение — В 1984 рождаемость составила 49, смертность 20 на 1 тыс. жителей; детская смертность  114 на 1 тыс. живорождённых. Средняя продолжительность жизни 48 лет. В структуре заболеваемости преобладают инфекционные и паразитарные болезни: туберкулёз,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 78Намибия — Территория Намибии. Намибия (Namibia) (до 1968 — Юго Западная Африка), территория на юго западе Африки, незаконно оккупированная ЮАР. На севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке — с Ботсваной, на юго востоке и юге — с ЮАР.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»