опечаленный

  • 61АХИЛЛ — Ахиллес (Άχιλλεύς), в греческой мифологии один из величайших героев Троянской войны, сын царя мирмидонян Пелея и морской богини Фетиды. Стремясь сделать своего сына неуязвимым и таким образом дать ему бессмертие, Фетида по ночам закаляла его в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62ДАНИИЛ — (евр. Dâniyye l, Dani el, «судья бог», «бог мой судья»), легендарный еврейский праведник и пророк мудрец, приключения и видения которого описаны в библейской книге, канонически носящей его имя («Книга пророка Даниила»). Он называется в числе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63ХУВЕАНЕ — Хубеане, Хобиане, Чувеане, Кхутсоане, Кудьяне Косане, в мифологии некоторых бантуязычных народов божество («великий бог»), первопредок («первый человек»), демиург, трикстер. Имя его отца Хуве, или Хове (отсюда и Хувеане уменьшительное от Хове); в …

    Энциклопедия мифологии

  • 64Кидиппа — – прекрасная девушка с острова Наксос. Однажды на острове Делос на празднике Артемиды богатый и красивый юноша с острова Кеос Аконтий подбросил ей яблоко, на котором он вырезал слова “Клянусь Артемидой, я стану женой Аконтия”. Ничего не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65ПАН 3 СОСТЯЗАЕТСЯ С АПОЛЛОНОМ — Пан гордился своей игрой на свирели. Однажды вызвал он самого Аполлона на состязание. Это было на склонах горы Тмола. Судьей был бог этой горы. В пурпурном плаще, с золотой кифарой в руках и в лавровом венке явился Аполлон на состязание. Пан… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66ТЕСЕЙ 5 ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ — Когда Тесей пришел в Афины, вся Аттика была погружена в глубокую печаль. Уже в третий раз прибывали послы с Крита от могущественного царя Миноса за данью. Тяжела и позорна была эта дань. Афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь …

    Энциклопедия мифологии

  • 67ТРОЯ 02 ПЕЛЕЙ И ФЕТИДА — Знаменитый герой Пелей был сыном мудрого Эака, сына Зевса и дочери речного бога Асопа, Эгины. Братом Пелея был герой Теламон, друг величайшего из героев Геракла. Пришлось бежать с родины Пелею и Теламону, так как они убили из зависти своего… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68ТРОЯ 13 ССОРА АХИЛЛА С АГАМЕМНОНОМ — Уже девять лет осаждали греки Трою. Настал десятый год великой борьбы. В начале этого года прибыл в стан греков жрец стреловержца Аполлона Хрис. Он молил всех греков, и прежде всего их вождей, вернуть ему за богатый выкуп дочь Хрисеиду. Выслушав… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ТРОЯ 20 АГАМЕМНОН ДЕЛАЕТ ПОПЫТКУ ПРИМИРИТЬСЯ С АХИЛЛОМ — Агамемнон, опечаленный победой троянцев, разослал глашатаев созвать на совет вождей. Собрались вожди, и с печалью стал говорить Агамемнон о том, что приходится теперь бежать из Троады в Грецию, так как это, по видимому, угодно Зевсу. Но Диомед… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70ЭДИП 1 ЕГО ДЕТСТВО. ЮНОСТЬ И ВОЗВРАЩЕНИЕ В ФИВЫ — У царя Фив, сына Кадма, Полидора, и жены его Нюктиды был сын Лабдак, который и наследовал власть над Фивами. Сыном и преемником Лабдака был Лай. Однажды Лай посетил царя Пелопса и долго гостил у него в Писе. Черной неблагодарностью отплатил Лай… …

    Энциклопедия мифологии