опий

  • 61НАРКОЗ ОБЩИЙ — НАРКОЗ ОБЩИЙ. Под общим Н. понимают искусственно вызванное глубокое усыпление, при к ром теряется сознание и наступает полная нечувствительность. Н. применяется с целью иметь возможность производить безболезненно разного рода манипуляции, гл. обр …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62ПАНТОПОН — (Pantopon), препарат, предложенный Сали (Sahli) в 1909 г.; представляет смесь всех алкалоидов опия в виде солянокислых солей, причем все алкалоиды содержатся в П. примерно в той же пропорции, что и в опии, но в повышенной концентрации. Т. о.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63Алкалоиды —         азотсодержащие органические соединения преимущественно растительного происхождения, обладающие свойствами оснований. А. физиологически активные соединения.          Открытие А. в растениях имело большое значение, т. к. ещё в начале 19 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Болеутоляющие средства — принадлежат к группе лечебных средств, понижающих деятельность или возбудительность нервной системы. В этой статье, кроме болеутоляющих средств (anodyna), будут отмечены и наркотические (narcotica), и анестетические (anaesthetica), ввиду того,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Гомеопатия — Г. представляет особый способ лечения, возведенный в систему творцом ее, Ганеманном (см.). Г. характеризуется всего полнее теми 2 мя греческими словами, из которых составлено ее название: όμοιον οодобный и πάθος αолезнь, так как одним из основных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Мази — Мазью называется такая лекарственная форма, в которой врачебное средство, будучи смешано с той или другой воспринимающей средой, образует консистенцию, занимающую середину между спуском и линиментом. Воспринимающей средой, или иначе основанием, М …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Непроходимость кишок — (мед.) анатомические причины этого тяжелого страдания следующие: 1) врожденная Н. чаще в области заднего прохода (atresia ani), реже в ободочной и тонких кишках; 2) опухоли и рубцовые сужения; из опухолей чаще рак, рубцовые сужения после заживших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Токсикология — (от греч. τοξικόν яд) учение о ядах и об отравлениях, отличающихся чрезвычайно большим разнообразием. Степени отравлений зависят, прежде всего, от качества и количества данного яда, но способность данного организма оказывать известное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Наро́дная медици́на — совокупность передаваемых народом из поколения в поколение (в устной и письменной форме) эмпирических знаний и практических методов, применяемых для распознавания, лечения и предотвращения болезней. Возникнув в первобытном обществе в качестве… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера