опустошение

  • 41Василий св., архиепископ новгородский и псковский — (в миру Григорий Калена); мощи его находятся в Софийском соборе. До избрания в сан архиеп. он совершил путешествие на Восток по св. местам, что видно из его Послания о рае . Время архиепископства его (1329 52) совпало с тяжкими для Новгорода… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) полый фиброзно мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 43АФГАНИСТАН — (офиц. Доулат э Падэшахи е Афганистан) гос во на Ср. Востоке. Граничит на С. (на протяжении 2 368 км) с СССР, на З. с Ираном, на Ю. и Ю. В. с Пакистаном, на С. В. с КНР. Площ. 650 тыс. км2. Нас. 13 млн. чел. (на 1959), в т. ч. св. 7 млн. афганцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45ЧЕХОСЛОВАКИЯ — Чехословацкая Социалистическая Республика (Ceskoslovensko, Ceskoslovenská socialistická republika, CSSR), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР и ФРГ (на З.), с ПНР (на С.), с Австрией и ВНР (на Ю.), с СССР (на В.). Площ. 127,9 тыс. км2. Нас. 14 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46АНТИГОН II ГОНАТ, царь Македонии — Царь Македонии в 278 239 гг. до Р.Х. Сын Деметрия I. Род. в 318 г. до Р.Х., ум. 239 г. до Р.Х. Ж.: 1) дочь сирийского царя Селевка I Фила; 2) Демо. В 290 г. до Р.Х Деметрий, отправившись походом во Фракию, оставил наблюдать за Грецией Антигона.… …

    Все монархи мира

  • 47Опустошительный — прил. 1. соотн. с сущ. опустошение, связанный с ним 2. Свойственный опустошению, характерный для него. 3. Губительный, разорительный. 4. Производящий опустошение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48Мерзость запустения — Из Библии. Из Ветхого Завета (Книга пророка Даниила, гл. 9, ст. 27): «...И на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». Это же выражение повторяется в Новом Завете, в Евангелии от… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 49Роденбах — Жорж (Georges Rodenbach, 1855 1898) выдающийся бельгийский поэт и романист писавший на франц. яз. Р. во Фландрии в г. Турне в богатой аристократич. семье. Учился в духовном коллеже, затем в Лувенском ун те. Профессию адвоката вскоре оставил для… …

    Литературная энциклопедия

  • 50ЗИММЕЛЬ — (Simmel) Георг (1858 1918) нем. философ, социолог и культуролог, один из ярких представителей философии жизни, основоположник «формальной социологии». Основные идеи З. были разработаны им под непосредственным влиянием В. Дильтея. С т.зр. З., на… …

    Философская энциклопедия