опцион

  • 21ОПЦИОН — Происхождение: нем. Option от лат. optio выбор предоставляемое фрахтователю право выбора между альтернативными условиями в договоре морской перевозки груза, обычно в чартере. Различают опцион географический и грузовой. Геогр. опцион дает право… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 22ОПЦИОН — 1. ценные бумаги, дающие их владельцу право купить или продать в течение установленного срока определенное количество акций, других ценных бумаг по фиксированной цене. Продавец опциона принимает на себя обязательства, по которым он в зависимости… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 23ОПЦИОН — 1. ценные бумаги, дающие их владельцу право купить или продать в течение установленного срока определенное количество акций, других ценных бумаг по фиксированной цене. Продавец опциона принимает на себя обязательства, по которым он в зависимости… …

    Большой экономический словарь

  • 24Опцион — – контракт, дающий его владельцу право купить или продать в течение установленного срока определенное количество акций по фиксированной цене. Продавец опциона принимает на себя обязательства, по которым он в зависимости от вида опциона должен… …

    Рынок ценных бумаг. Словарь основных терминов и понятий

  • 25Опцион — финансовый инструмент, который предоставляет владельцу право, но не обязанность купить или продать оговоренное количество какого то актива по установленному курсу до истечения определенного срока или раньше. См. также Опцион пут и Опцион ком …

    Словарь терминов по экспертизе и управлению недвижимостью

  • 26опцион — а; м. [нем. Option от лат. optio (optiōnis) выбор, усмотрение]. 1. Финанс. Контракт на право покупки или продажи товара, ценных бумаг и т.п. в течение определённого времени по установленной цене. 2. Финанс. Предоставляемое должнику право выбора… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Опцион — Дает покупателю право ( без обязательства) на покупку или продажу актива (базисного актива) по установленной цене на определенную дату (дата истечения) или раньше. Опционы выпускают инвесторы, а не компании. Инвесторы, покупающие опционы колл ,… …

    Инвестиционный словарь

  • 28Опцион — В общем случае – право выбора между альтернативными условиями договора. Опцион предусматривается договором и осуществляется стороной, которой он предоставлен, в определенный срок или при наступлении определенных обстоятельств. В лицензионной… …

    Юридический словарь по патентно-лицензионным операциям

  • 29Опцион, определение и виды — Определения. Изучить опционные стратегии можно здесь. Опционы – это контракты которые дают право, но не обязательство произвести куплю или продажу определенного актива по определенной цене в определенные сроки.  Права на саму покупку или продажу… …

    Финансовый словарь

  • 30Опцион колл — (call option) См.: опцион (option). Финансы. Толковый словарь. 2 е изд. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Брайен Батлер, Брайен Джонсон, Грэм Сидуэл и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000. Опцион колл Опцион колл опцион, покупатель… …

    Финансовый словарь