оратория

  • 11Оратория — (итал. oratorio, от позднелат. oratorium молельня, лат. oro говорю, молю)         крупное, обычно многочастное музыкальное произведение для певцов солистов, хора и оркестра, трактующее, как правило, драматический сюжет, но предназначенное не для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12оратория — и, ж. Крупное музыкально драматическое произведение для хора, певцов солистов и оркестра, предназначенное для концертного исполнения. Патетическая оратория. Оратория Легенда о святой Елизавете Листа. Родственные слова: орато/рный Этимология: От… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13оратория — и; ж. [итал. oratorie] Муз. Крупное музыкальное произведение для хора, солистов певцов и оркестра, написанное на драматический сюжет и предназначенное для концертного исполнения. О. на библейские тексты. Исполнить торжественную ораторию. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 14ОРАТОРИЯ — крупное музыкальное произведение на тексты драматического, эпического или созерцательного характера, часто на религиозные темы. Нередко оратория напоминает оперу, так как в оратории используются оперные средства выразительности и такие оперные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ОРАТОРИЯ — «Тополи, тополи, скорей идите во поле...» Слушая эту звонкую песенку пионеров из оратории Шостаковича «Песнь о лесах», трудно поверить, что жанр оратории зародился в церкви. Это было в Риме, в конце XVI века, когда верующие католики стали… …

    Музыкальный словарь

  • 16Оратория —    внехрамовое музыкальное произведение, опирающееся по преимуществу на библейскую текстовую основу. Как жанр оратория сложилась в XVI XVII вв. В ней соединились традиции духовной музыки и новации профессионального музыкального творчества нового… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 17оратория-поэма — оратория поэма, оратории поймы …

    Орфографический словарь-справочник

  • 18Оратория — (oratorium, лат., oratorio итал.) духовная музыкальная драма на сюжет из Св. Писания, с пением соло и хора под инструментальный аккомпанимент. О. зародилась в конгрегации ораториан. Собрания их, в которых пелись Laudes spirituales , происходили в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Оратория — I ж. Музыкальное произведение для хора, оркестра и солистов, написанное на драматический сюжет и предназначенное для концертного исполнения. II ж. Часть, предназначенная для молящихся (в католическом храме). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20Оратория — I ж. Музыкальное произведение для хора, оркестра и солистов, написанное на драматический сюжет и предназначенное для концертного исполнения. II ж. Часть, предназначенная для молящихся (в католическом храме). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой