оратория

  • 61Кантата —         (итал. cantata, от итал. и лат. cantare петь; нем. Kantate) крупное вок. инстр. произведение, предназначенное, как правило, для одного или неск. солистов, хора и оркестра (известны и К. для одного хора, для одного солиста с оркестром). К …

    Музыкальная энциклопедия

  • 62Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 63Русская музыка —         Истоки Р. м. восходят к творчеству вост. слав. племён, населявших территорию Др. Руси до возникновения в 9 в. первого рус. гос ва. О древнейших видах вост. слав. музыки можно судить гипотетически по отд. историч. свидетельствам,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 64Кирсанов, Семён Исаакович — Семён Кирсанов Кирсанов Семён Исаакович Фото Александра Родченко, 19 …

    Википедия

  • 65Калистратов, Валерий Юрьевич — род. 7 июня 1942 в Белорецке Башк. АССР. Композитор. Окончил Моск. конс. в 1970 по кл. хор. дирижирования Б. Г. Тевяина, в 1974 по кл. композиции А. С. Лемана (ранее занимался у В. Г. Фере). В 1959 1966 преподаватель муз. школы, концертмейстер. С …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Кантата — (итал. cantata, от лат. canto пою)         крупное вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. Встречаются К. торжественного, радостного, лирического, скорбного, повествовательного характера; подразделяются на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Бах И. С. —         (Bach) Иоганн Себастьян (21 III 1685, Эйзенах 28 VII 1750, Лейпциг) немецкий композитор и органист. Принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17 18 вв. несколько поколений музыкантов. Пользуясь славой как …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70Коваль М. В. —         (наст. фам. Ковалёв) Мариан Викторович (4(17) VIII 1907, с. Пристань Вознесения, ныне Подпорожского р на Ленинградской обл. 15 II 1971, Москва) сов. композитор. Нар. арт. РСФСР (1969). Засл. деят. иск в Литов. ССР (1954). Чл. КПСС с 1940 …

    Музыкальная энциклопедия