ормузд

  • 31Орзумие-кхялла — развалины аула в Ачхой Мартановском районе Чечни; находятся севернее села Аккха. В вайнахском языке часто встречаются давно потерявшие свой первоначальный смысл и значение термины и целые словосочетания, пришедшие из зороастризма. В греческую… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 32МАНИХЕЙСТВО — дуалистическое религиозно философское учение, основанное в III в. Мани и оказавшее значительное влияние на формирование ряда религиозных и философских систем Запада и Востока. С III по XI вв. это учение распространилось от Северной Африки до… …

    Современный философский словарь

  • 33АПОЛЛОВ Александр Иванович — Александр Иванович (1864, Костромская губ. 2.08.1893, с. Немда Макарьевского у. Костромской губ.), писатель, автор религиозно нравственных притч, последователь учения Л. Н. Толстого. Род. в семье священника. В 1885 г. окончил Кавказскую ДС,… …

    Православная энциклопедия

  • 34Михайловский Николай Константинович — выдающийся публицист, социолог и критик. Родился 15 ноября 1842 г. в городе Мещовске Калужской губернии, в бедной дворянской семье. Учился в горном корпусе, где дошел до специальных классов. 18 лет от роду выступил на литературное поприще, в… …

    Биографический словарь

  • 35Братья — как общность являются конфликтующими силами тьмы и света, сухости и влажности, а также кочевого и оседлого образа жизни. Часто они ассоциируются с основанием первого города и представляют собой пару противоположностей, например, Ормузд и Ариман,… …

    Словарь символов

  • 36Свет — Символизирует проявление божества, космическое творение, логос, универсальный принцип, содержащийся в явлении, изначальный интеллект, жизнь, истину, просветление, гнозис, прямое знание, бестелесное, nous, источник блага. Излучение света… …

    Словарь символов

  • 37Михайловский, Николай Константинович — выдающийся публицист, социолог и критик. Род. 15 ноября 1842 г. в Мещовске Калужской губ., в бедной дворянской семье. Учился в Горном корпусе, где дошел до специальных классов. Уже в 18 лет выступил на литературное поприще в критическом отделе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Адам и Ева — прародители человеческого рода. (Адам по еврейски человек, Ева Haviva земля как мать всего живущего). В 1 й Моисеевой книге мы встречаем два указания на сотворение человека. Первое говорит, что Бог создал на 6 й день мужчину и женщину, по своему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Амшаспандс — у парсов, в зендских книгах Amesha spenta (т. е. бессмертные святые). Так называются по религии Зороастра (см. это сл.) шесть, с Ормуздом семь, высших духов царства света, от которых исходит создание всех видимых, хороших вещей и по решению… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Ариман — (древнеперсид. Ahriya mainyus, зендское añhro mainyus, т. е. всеуничтожающий дух) представляет собою в религии Зороастра олицетворение зла, и потому в древнеперсидских клинообразных письменах носить эпитет duwaista, т. е. ненавистный. А. не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона