ормузд

  • 81Церуане Акерене — Зерван в древнеперсидской мифологии бог времени и судьбы, двуполое существо, породившее Ахура Мазду и Ахра Майнью. Зендавеста признает единое верховное начало бытия, которое называет вечною вечностью (Церуане Акерене); из недр его происходят уже… …

    Википедия

  • 82Гайомарт — (авест. Gayō Marətan; пехл. Gayōmart, Kayōmart; перс. کیومرث‎, тадж. Каюмарс  «Жизнь смертная», «Жизнь человеческая» или «Живой смертный»)  в иранской мифологии первочеловек. Соответствует ведийскому Мартанде, в манихействе носит имя… …

    Википедия

  • 83ПАРСИЗМ — Учение Зороастра и основанная на нем дуалистическая религия современных парсов, котор. во всей природе видит борьбу двух начал света и добра (ормузд) с одной, мрака и зла (ариман) с другой стороны. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 84ахурамазда — в религии зороастризма божество, олицетворение доброго начала и света ср. анхра майнью); греческое название ормузд. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 85Адам — и Ева прародители человеческого рода. (Адам по еврейски человек, Ева Haviva земля, как мать всего живущего). В 1 й Моисеевойкниге мы встречаем два указания на сотворение человека. Первое говорит,что бог создал на 6 й день мужчину и женщину, по… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 86Михайловский — (Николай Константинович) выдающийся публицист,социолог и критик. Род. 15 ноября 1842 г. в Мещовске, Калужской губ., вбедной дворянской семье. Учился в горном корпусе, где дошел доспециальных классов. Уже в 18 лет выступил на литературное поприще …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 87Черт — (черт, от черный) термин употребляемый народом, как родовоеназвание, для обозначения всякого рода злых духов стариннойдохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны,дьявола, искусителя и врага рода человеческого ( нечистая сила …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 88Зороастризм — дуалистическая древнеиранская религия, создание которой приписывается пророку Заратуштре (Зороастру). Зороастризм окончательно оформился к VII в. до н.э. Главное в зороастризме – учение о постоянной борьбе в мире двух противоположных начал: добра …

    Энциклопедия культурологии

  • 89Каюмарс —          Гайа Мартан, Гайомарт в иран. миф. первочеловек, позже первый царь из династии Пишдадидов. По одной из миф. версий о К., переданных Бируни, Ормузд, одолевая Ахримана, начал потеть, и из капель пота на лбу уродился К., к рый одолел… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 90Умершие в сентябре 2012 года — …

    Википедия