ослабевший

  • 31ослабе́ть — ею, еешь; сов. (несов. ослабевать и слабеть). 1. Стать физически слабым, лишиться силы. Боже мой, как я ослабел! Сегодня попробовал встать и пройти от своей кровати к кровати моего соседа напротив, и едва не свалился на полдороге. Гаршин,… …

    Малый академический словарь

  • 32пот — а, предл. о поте, в поту, мн. поты; м. 1. Бесцветная жидкость, выделяемая подкожными железами. Со лба [Адуева] капали крупные капли пота. И. Гончаров, Обыкновенная история. Панихидин вытер холодный пот, выступивший на его бледном лице. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 33рассла́бленный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от расслабить. 2. в знач. прил. Лишившийся сил, энергии, сильно ослабевший. Смотри, не хвастай силою, Сказал мужик с одышкою, Расслабленный, худой. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Он лежал до самого утра почти …

    Малый академический словарь

  • 34упа́вший — ая, ее. 1. прич. прош. от упасть. 2. в знач. прил. Ослабевший, слабый (от страха, волнения и т. п.). Марианна, ты уходишь? промолвил он внезапно упавшим голосом. Тургенев, Новь …

    Малый академический словарь

  • 35упа́лый — ая, ое и упалой, ая, ое. 1. прост. устар. Уменьшившийся в уровне, объеме, силе и т. п.; спавший. Сосед [мельник], пониже меня, в упалую воду жалуется, что я держу запас, не спускаю столько воды, сколько ему нужно. Даль, Подтоп. 2. прост. устар.… …

    Малый академический словарь

  • 36уста́лый — ая, ое. Ослабевший от продолжительной деятельности, напряжения; утомленный. Понемногу ее усталая голова склонилась: бедная девушка не спала несколько ночей, не отходя от больного брата. Гаршин, Сказка о жабе и розе. Ночь давно, а я все еще бреду… …

    Малый академический словарь

  • 37АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ — (Augustinus Sanctus) Аврелий (354 430) христианский теолог и философ, представитель зрелой патристики, оказавший существенное влияние как на развитие христианского богословского канона (и в католической, и в православной, и в протестантской его… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 39Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 40ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ — восточная часть Римской империи, пережившая падение Рима и утрату западных провинций в начале Средних веков и просуществовавшая до завоевания Константинополя (столицы Византийской империи) турками в 1453. Был период, когда она простиралась от… …

    Энциклопедия Кольера