осложнить

  • 31Черепно-мозговая травма — I Черепно мозговая травма Черепно мозговая травма механическое повреждение черепа и (или) внутричерепных образований (головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов). Составляет 25 30% всех травм, а среди летальных исходов при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32о… — (а также об…, обо… и объ…), приставка. I. Употребляется при образовании глаголов и обозначает: 1) направленность действия по окружности, вокруг предмета, распространение действия на всю поверхность предмета, на все его стороны, например: обежать… …

    Малый академический словарь

  • 33осложне́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. осложнить осложнять; действие и состояние по знач. глаг. осложниться осложняться. 2. Обстоятельство, событие, осложняющее что л. Мы побаивались, что попадем в полицию; это могло повести к серьезным осложнениям в… …

    Малый академический словарь

  • 34осложня́ть — яю, яешь. несов. к осложнить …

    Малый академический словарь

  • 35АДРЕНАЛИН — (от лат. ad при и геnalis почечный), гормон мозгового слоя надпочечников, играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека. А. производное пирокатехина L метиламиноэтанолпирокатехин: Молекулярная масса 183,2. Белые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ЯПОНО-КОРЕЙСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) Я. к. д. 1876, т. н. Канхоаский, подписан 26. II на о. Канхоа близ Сеула. Это был первый неравноправный договор, навязанный Корее Японией, которая сама ещё была в то время связана неравноправными договорами. В самурайских кругах Японии… …

    Дипломатический словарь

  • 37АРМЯНО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1920 — война между Турцией и дашнакской Арменией. Согласно Севрскому мирному договору 1920 (10 авг.), президент США принял третейское решение присоединить к Армении Венский, Битлисский и часть Эрзурумского и Трапезундского вилайетов Турции. Без воен.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ — совокупность людей, живущих на определенной территории (в масштабах земного шара в целом, континента, страны, ее частей, сел. местности и городов). Роль Н. в развитии и смене обществ. экономич. формаций определяется прежде всего тем, что… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39ЭМИГРАЦИЯ — после Октябрьской революции 1917 образовалась в 1917 21, ее составили капиталисты и помещики, белые генералы и офицеры, реакционное казачество, царские чиновники, деятели бурж. политических партий, нек рая часть интеллигенции. Их выгнала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40«МИНИН И ПОЖАРСКИЙ» —         Либретто оперы. При жизни Булгакова не ставилось и не публиковалось (в конце 1938 г. русские сцены М. и П. прозвучали по всесоюзному радио). Впервые опубликовано: Музыка России. Вып. 3. М., Советский композитор, 1980. Музыку для М. и П.… …

    Энциклопедия Булгакова