остроумно

  • 51Арцыбашев Михаил Петрович — Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые… …

    Биографический словарь

  • 52Бестужев Александр Александрович (Марлинский) — Бестужев, Александр Александрович, выдающийся писатель, известный под псевдонимом Марлинского. Происходил из старинного дворянского рода; родился 23 октября 1797 г. в высококультурной и талантливой семье, давшей России нескольких замечательных… …

    Биографический словарь

  • 53Ватсон Мария Валентиновна — Ватсон Мария Валентиновна, урожденная де Роберти Ласерда писательница. Родилась в 1853 г. Получила образование в Смольном институте. В 1874 г. вышла замуж за Э.К. Ватсона . Оригинальные и переводные стихотворения и статьи Ватсон печатались с… …

    Биографический словарь

  • 54Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 55Державин Гавриил Романович — Державин, Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Его отец, армейский офицер, жил то в Яранске, то в Ставрополе, под конец в Оренбурге. Родители Державина не обладали образованием, но… …

    Биографический словарь

  • 56Карамзин Александр Николаевич — Карамзин (Александр Николаевич) сын историографа (1816 1888). 8 ми лет написал сказку, которую Жуковский напечатал тогда в виде маленькой брошюры, с соблюдением правописания. В предисловии Жуковский остроумно придал сказочке шуточную важность.… …

    Биографический словарь

  • 57Маковские (семья художников) — Маковские, семья художников. 1) Константин Егорович Маковский, сын известного Московского любителя искусства, одного из основателей училища живописи, ваяния и зодчества, Егора Ивановича Маковского (1800 86). Родился в Москве, в 1839 г.; 12 лет… …

    Биографический словарь

  • 58Шильдер Карл Андреевич — Шильдер (Карл Андреевич, 1785 1854) выдающийся военный инженер. Воспитание получил в школе колонновожатых. В 1805 г. был в сражении при Аустерлице. Обратив на себя внимание графа Опермана, в 1811 г. командировал им на работы по расширению… …

    Биографический словарь

  • 59Яблочков Павел Николаевич — Яблочков (Павел Николаевич) русский электротехник (1847 1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Яблочков поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил… …

    Биографический словарь

  • 60Зеруто — озеро в [бывш.] Витебск. губ. (упоминается в писцовых книгах с ХVI в.); согласно Соболевскому (ZfslPh 2, 51 и сл.), из *Ozerǫto; ср. греч. Αχέρων и ἀχερούσια ὕδατα. Остроумно, но не достоверно. Ср. озеро …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера