отдаленно

  • 101Лалляция (Lallation, Lolling) — 1. Неразборчивое, отдаленно напоминающее человеческую речь лепетание младенцев. 2. Неправильная замена одного согласного звука другим во время речи. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 102Репетовать — несов. и сов. перех. Повторять подаваемые каким либо кораблем сигналы для облегчения принятия их отдаленно стоящими кораблями в условиях плохой видимости, а также в знак того, что они правильно поняты. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103Щетиноватый — прил. Отдаленно напоминающий щетину [щетина 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104БЕЛИКОВ — герой рассказа А.П.Чехова «Человек в футляре» (1898), учитель греческого языка. Образ Б. стал символом боязни жизни, олицетворением сакраментального «как бы чего не вышло». Не имеющий в рассказе имени отчества, он один из галереи чеховских… …

    Литературные герои

  • 105Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 106ЦИКЛИЧНОСТЬ — понятие, используемое в теоретическом анализе мифологии, характеризующее специфику мифологической концепции времени и истории. В наиболее стройном и законченном виде теория Ц. представлена в книге М. Элиаде «Миф вечного возвращения: архетипы и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107От ведизма к индуизму —         С победой над буддизмом как реформаторским течением, с его вытеснением из субконтинента ведизм (мы включаем в это понятие и брахманизм как его позднюю стадию) приобретает на гончарном круге истории форму новой религиозной системы индуизма …

    Энциклопедия мифологии

  • 108глава 17 — ИРЛАНДСКАЯ ОДИССЕЯ: СТРАНСТВИЯ МЭЛ ДУИНА     Помимо легенд, так или иначе сложившихся вокруг имен выдающихся героев прошлого и имеющих некое отношение к истории или хотя бы претендующих на таковое, существует великое множество больших и малых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109глава 26 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Если для сознания небожителей доступно такое понятие, как жажда славы, то оба этих божества, образы которых трансформировались в Артура, вправе считать себя счастливцами. Да, они лишились своего божественного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Чичуринский переулок —       Это название впервые зафиксировано на карте Ленинграда 1936 года, хотя имя небольшого проезда, начинающегося от улицы Жукова, пересекающего Полюстровский проспект и доходящего до Лабораторной улицы, возникло раньше, по видимому, в 1910 е… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)