отдаленно

  • 91УТКА —         Домашняя и дикая птица, предназначенная в основном для жарения и тушения (в отваренном виде менее вкусна). Вследствие этого утка дает хорошее, вкусное блюдо в тех национальных кухнях, где традиционные кулинарные приемы способствуют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 92ВИШВАРУПА —         (др инд обладающий всеми формами) в ведийской и индуистской мифологии трехголовое существо демонич. природы, сын Тваштара, похитивший коров и за это пораженный Тритой и Индрой ( Ригведа X, 8, 8 9) или плотником (версия Махабхараты ).… …

    Словарь индуизма

  • 93ИКОНОГРАФИЯ ИНДУИЗМА —         Истоки индуистского изобразительного канона следует искать в Индской цивилизации (2300 1700 гг. до н. э.), древнейшей на территории субконтинента. Изображение трехликого, рогатого божества, сидящего в характерной йогической позе с… …

    Словарь индуизма

  • 94СВАЯМБХУ —         (букв. Самосущий)         1) Эпитет Брахмы как первозданного (несозданного) существа. В упанишадах определяет природу Абсолюта Брахмана.         2) Образ бога, возникающий по его воле или стихийно в природных объектах.         Так, С.… …

    Словарь индуизма

  • 95ТЕГХ БАХАДУР —         Гуру (1621 1675) девятый сикхский гуру, преемник гуру Хар Кришана. Т. был младшим из пяти сыновей гуру Харгобинда и получил совершенное сикхское образование и воспитание: классич. науки, физическое развитие, верховая езда, стрельба из… …

    Словарь индуизма

  • 96Японский язык — Долгое время считалось, что японский язык не входит ни в одну из известных языковых семей, занимая в генеалогической классификации языков изолированное положение. Однако исследования последних десятилетий позволяют обоснованно утверждать, что… …

    Вся Япония

  • 97ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ —         (неоструктурализм)         обобщающее название ряда философско методол. подходов к осмыслению культурной деятельности и интерпретации текстов культуры, сложившихся в 70 90 х гг. на основе преодоления и отрицания структуралистского подхода …

    Энциклопедия культурологии

  • 98Гессе — (Hesse) Герман (1877 1962) Немецкий писатель, который в цикле автобиографических в основе своей романов и повестей смог передать не только свои личные духовные кризисы, но и указать пути выхода из них для нескольких поколений европейских и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 99ДОМ ГРИБОЕДОВА —         В романе «Мастер и Маргарита» здание, где помещается возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом МАССОЛИТ крупнейшая литературная организация. В Д. Г. Булгаков запечатлел так называемый Дом Герцена (Тверской бульвар, 25), где в 20 е… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 100Глоссолалия (Glossolalia) — несвязная, бормочущая речь, которая лишь отдаленно напоминает нормальную речь по имитации про износимых слогов, слов и предложений. Глоссолалия может наблюдаться у человека в состоянии транса, а также во время сна. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины