отдельно+взятый

  • 61НЕОПОЗИТИВИЗМ — НЕОПРАГМАТИЗМ ретроспективная философская интерпретация прагматизма, концептуальное оформление которой (‘аналитический Н.’) традиционно связывается с творчеством Рорти. Переосмысливая историко философский статус аналитической программы (см.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62ОСЫ — группа жалящих стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera); в принципе все жалящие стебельчатобрюхие, не относящиеся к пчелам и муравьям. Типичная оса стройнее пчелы и не так густо покрыта волосками, поскольку не собирает… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63МУРАВЬИ — (Formicidae), семейство стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), включающего также ос, пчел, пилильщиков, наездников и орехотворок. Делится на 12 современных и вымерших подсемейств, объединяющих 297 родов примерно с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ТИПОЛОГИЗАЦИЯ — (греч. tipos отпечаток, форма, образец и logos слово, учение) метод научного познания, направленный на разбиение некоторой изучаемой совокупности объектов на обладающие определенными свойствами упорядоченные и систематизированные группы с помощью …

    Новейший философский словарь

  • 65Голова — Голова, глава I. Слово голова часто встречаются в Библии как в прямом своем значении, так и в переносном: 1) в знак печали Г. опускали к земле, посыпали пылью (Иов 2:12) или пеплом (см. Пепел) (2Цар 13:19; Плач 2:10; Откр 18:19; Неем 9:1),… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 66мужик умен, да мир дурак — Мир силен как вода, а глуп как свинья. Ср. Говорили Чубаловы с тем, с другим мужиком порознь... и все соглашались, что хотят из деревни их согнать не по божески... но только что мир народ в кучу соберется, иные речи от тех же самых мужиков… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67публика — (общество) Ср. Das Publicum, das ist ein Mann, Der alles weiss und gar nichts kann. С человеком публика сходство имеет, Который все знает и ничего не умеет. Ludwig Robert. Das Publicum. l, 19. Ср. Jeder, sieht man ihn einzeln, ist leidlich klug… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68САМЕЦ — САМЕЦ, животное мужеского пола, ·умалит. самчик, сиб. мужичек; самка, самочка: животное женского пола, сиб. женка, женочка. Самец хищных зверей, бывает больше и сильнее самки, а у хищных птиц, наоборот, самка рослее самца. | Самец, в машинах,… …

    Толковый словарь Даля

  • 69САМЕЦ — САМЕЦ, животное мужеского пола, ·умалит. самчик, сиб. мужичек; самка, самочка: животное женского пола, сиб. женка, женочка. Самец хищных зверей, бывает больше и сильнее самки, а у хищных птиц, наоборот, самка рослее самца. | Самец, в машинах,… …

    Толковый словарь Даля

  • 70БИОНТ — (от греч. biontos живущий), отдельно взятый организм, приспособившийся к обитанию в определённой среде (биотопе). Термин употребляется в составе сложных слов, обозначающих организмы, к рые обитают в определённой среде: аэробионты (обитатели суши… …

    Биологический энциклопедический словарь