отзывчивый

  • 61Хвостов Дмитрий Иванович — Хвостов (граф, Дмитрий Иванович) писатель (1757 1835). Учился в Московском университете. В 1772 г. записан был в Преображенский полк, откуда вышел в 1779 г. подпоручиком. После нескольких лет жизни в своей деревне, на реке Кубре, Х. вернулся в… …

    Биографический словарь

  • 62Цехановецкий Григорий Матвеевич — Цехановецкий (Григорий Матвеевич) экономист (1833 1898); был профессором политической экономии и статистики сначала в Киевском, затем в Харьковском университете. Окончил курс в университете святого Владимира по историко филологическому… …

    Биографический словарь

  • 63Яхонтов Александр Николаевич — Яхонтов (Александр Николаевич) поэт и общественный деятель. Родился в 1820 г. Пятилетним ребенком ему пришлось читать стихи Пушкина перед самим поэтом, посетившим в 1825 г. село Комно. Воспитывался в благородном пансионе при Санкт Петербургском… …

    Биографический словарь

  • 64Альтфатер, Василий Егорович — известный русский техник артиллерист, сын генерал лейтенанта Егора Христ. Альтфатера, бывшего в 1842 г. командиром лейб гвардии 1 й артил. бригады, а с 1844 до 1854 г. комендантом крепости Свеаборг. Род. 23 июня 1842 г., воспитывался в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Амфитеатров, Александр Валентинович — даровитый писатель. Род. в 1862 г.; сын протоиерея моск. Архангельского собора. Окончил курс Моск. университета по юридическому факультету. Уже студентом принимал деятельное участие в "Будильнике" и других юмористических изданиях.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Базили, Константин Михайлович — дипломат и литератор, род. в греческой семье в Константинополе в 1809 г., ум. 10 го февраля 1884 г. Первые годы своей жизни Базили провел в Константинополе. Вскоре, однако, отец Базили, горячий греческий патриот, навел на себя гнев турецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Беринг, Витус — (или Иван Иванович, как его звали на Руси) капитан командор, первый русский мореплаватель, именем которого названы пролив, отделяющий Азию от Америки (хотя первый посетил его в 1648 г. казак Дежнев). Первый исследовал северные берега Камчатки,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Берман, Василий Лазаревич — (умер 6 марта 1896 года в Каире) помощник присяжного поверенного. Некролог 6 марта, в Каире, скончался помощник присяжного поверенного Василий Лазаревич Берман. Он умер молодым, 34 лет, от злой чахотки, вызвавшей в прошлом году переезд его в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Боборыкин, Петр Дмитриевич — беллетрист; род. 15 августа 1836 года в Нижнем Новгороде, в богатой дворянской семье; воспитывался в местной гимназии и по окончании в ней курса в 1853 году поступил в Казанский университет на камеральный отдел юридического факультета. Здесь он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Борщов, Илья Григорьевич — натуралист, ординарный профессор киевского университета, род. в С. Петербурге 19 го июля 1833 г., умер в с. Будище, Кролевецкого уезда, 30 апреля 1878 г. Получив первоначальное образование в Peterschule, Борщов в 1846 г. поступил в Императорский… …

    Большая биографическая энциклопедия