отличение

  • 31КРИСТЕВА Юлия (р. в 1941) — французский философ, лингвист и литературный критик болгарского происхождения. В 1965, приехав в Париж, вступила в брак с Ф.Соллерсом, работала ассистенткой у Леви Стросса, вступила в группу Тель Кель и посещала (с 1966) семинары Р.Барта. С 1970… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 32СИМВОЛ — (греч. бросание, метание совместно несколькими лицами чего либо; знак, опознавательная примета) знак, в понятие которого входят, не поглощая его, художественный образ, или аллегория, или сравнение. С. в первоначальном значении в античности… …

    Современный философский словарь

  • 33SENIUM — PRAECOХ, преждевременная старость. В психиатрии этот термин применяется к случаям, когда у лиц, до известного возраста развивавшихся нормально, а иногда даже представлявших явления раннего пробуждения и яркого, но короткого расцвета психических… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНАЦИИ — ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНАЦИИ, психопатологические явления, родственныегахшг^гша^шш (см.); но отличающиеся от них отсутствием связи с реальным пространством. Лучшее описание П. дал автор специальной работы о них Кандинский. Зрительные П. это яркие образы,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 35СХИЗОФРЕНИЯ — (отгреч. schizo расщепляю и phren душа, ум), псих, заболевание из группы т. н. органических и деструктивных процессов, характеризующееся гл. обр. расщеплением псих, деятельности человека. Проблема С. как определенного психоза принадлежит к числу… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36различение —     РАЗЛИЧЕНИЕ, отличение, распознавание     РАЗЛИЧИЕ, отличие и отличье     РАЗЛИЧИТЕЛЬНЫЙ, отличительный, отличный, различимый, распознаваемый     РАЗЛИЧАТЬ/РАЗЛИЧИТЬ, отличать/отличить, распознавать/распознать …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 37отличить — чу/, чи/шь; отличённый; чён, чена/, чено/; св. см. тж. отличать, отличение 1) кого что Установить различие, границу между кем , чем л. Отличи/ть зерно ячменя от ржи. Отличи/ть один с …

    Словарь многих выражений

  • 38запущенность педагогическая —    устойчивое отклонение в сознании и поведении детей, обусловленное отрицательным влиянием среды и недостатками воспитания. Как правило, к педагогически запущенным относят детей, не страдающих аномалиями развития, но не обладающих знаниями и… …

    Дефектология. Словарь-справочник

  • 39«БЫТИЕ И НИЧТО» — Очерк феноменологической онтологии» (L’кtre et le neant. P., 1934) – первая и одна из главных работ Ж. Д. Сартра.     Вслед за М.Хайдеггером, который в работе «Бытие и время» (1927) сделал попытку превратить феноменологическую концепцию своего у …

    Философская энциклопедия