оторопь

  • 21потерянность — оторопь, расстроенность, растерянность, оторопелость, затерянность Словарь русских синонимов. потерянность см. растерянность Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 22страшно — См. очень …

    Словарь синонимов

  • 23Чарушин, Николай Аполлонович — Чарушин Н. А. [(1851/52 1937). Автобиография написана 4 ноября 1925 г. в Вятке.] Родился я 23 декабря 1851 г. (по старому стилю) в гор. Орлове (ныне Халтуринск) Вятской губернии. Отец мой добродушный и не без юмора человек служил письмоводителем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24о́торопь — и, ж. разг. Крайняя растерянность, замешательство. [Порфирий Владимирыч] так давно не видал никого постороннего и вообще так отвык от общества людей, что его взяла оторопь. Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. Молчаливый Драке, двигавшийся как… …

    Малый академический словарь

  • 25бросило в пот — испугаться, ноги подкосились, душа ушла в пятки, бросило в дрожь, в груди что то оборвалось, внутри что то оборвалось, сердце перевернулось, в сердце что то оборвалось, внутри что то оторвалось, в груди что то оторвалось, душа перевернулась, в… …

    Словарь синонимов

  • 26душа в пятки уходит — оторопь берет, мурашки по спине бегают, мороз по спине пробегает, мороз по коже подирает, кровь леденеет в жилах, страшно, поджилки трясутся, страх берет, мороз по коже дерет, мороз по коже пробегает, волосы на голове шевелятся, мороз по спине… …

    Словарь синонимов

  • 27душа перевернулась — в груди что то оборвалось, внутри что то оторвалось, бросило в пот, в сердце что то оборвалось, в сердце что то оторвалось, испугаться, ни жив ни мертв, сердце перевернулось, оторопь взяла, в груди что то оторвалось, душа ушла в пятки, внутри что …

    Словарь синонимов

  • 28замешательство — См. беспорядок приводить в замешательство... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. замешательство беспорядок, паника; стесненность, оторопь, стеснение, конфуз, заворошка,… …

    Словарь синонимов

  • 29испуг — См. боязнь побледнеть с испугу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. испуг боязнь, страх; робость, всполох, беспокойство, перепуг, переполох, мнительность, оторопь,… …

    Словарь синонимов

  • 30кровь леденеет в жилах — мороз по коже дерет, волосы на голове шевелятся, кровь в жилах леденеет, страшно, поджилки трясутся, волосы дыбом поднимаются, волосы дыбом становятся, волосы шевелятся на голове, душа уходит в пятки, кровь холодеет в жилах, волосы дыбом встают,… …

    Словарь синонимов