отпустить

  • 81Салтыков, Михаил Глебович — (по прозванию Кривой) в первый раз имя его встречается лишь в 1580 году: 5 го сентября этого года, во время Ливонской войны царя Иоанна ІV с королем польским Стефаном Баторием, произошло сражение в семи верстах от Смоленска; девятитысячным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Старбус — оружейный мастер в России при Петре Великом и Екатерине I (1724 1727 гг.). История С. интересна для характеристики установленных Петром Великим отношений к выписываемым в Россию иностранным мастерам. Обер прокурор Бибиков, как видно из его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Загряжский, Даниил Григорьевич — стряпчий (1658 г.), дворянин московский (1668 г.). В 1673 75 гг. переписывал и межевал землю в Чернском уезде, а в 1676 80 гг. был воеводой в Красноярске. За время его воеводства в этом городе сохранились известия о нападении на Красноярск… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Калипсо — (Calypso, Καλυψώ). Нимфа на острове Огигии, на который Одиссей спасся на обломках своего корабля. Она семь лет продержала у себя Одиссея, желая сделать его своим мужем и обещая ему вечную юность. Наконец Зевс посылает к Калипсо Гермеса с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87ПРОКНА И ФИЛОМЕЛА — Царь Афин Пандион, потомок Эрихтония, вел войну с варварами, осадившими его город. Трудно было бы ему защитить Афины от многочисленного варварского войска, если бы на помощь ему не пришел царь Фракии, Терей. Он победил варваров и прогнал их из… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88ОТДАВАТЬ, ОТДАТЬ — Отдай снасть (Let go the rope, cast off the rope) отвяжи, отпусти, ослабь. Отдай якорь (Let go the anchor) брось якорь в воду. Отдать брамсели (То let fall topgallant sails) распустить их. Отдать в шишку (касп.) вытравить до конца якорную цепь,… …

    Морской словарь

  • 89Opera — Иное название этого понятия  «Опера»; см. также другие значения. Opera …

    Википедия

  • 90Пистолет Люгера — Luger P08 Тип: пистолет Страна …

    Википедия