отрицание

  • 31Отрицание холокоста — Часть серии статей о холокосте Идеология и политика Нацистская …

    Википедия

  • 32Отрицание геноцида армян — Отрицание геноцида армян  ревизионистское[1] направление в историографии[2][3], которое, в отличие от общепринятого подхода[4][5][6], не признаёт геноцидом массовое уничтожение армянского населения в …

    Википедия

  • 33Отрицание Геноцида армян — Закон о депортации армян Отрицание Геноцида армян (арм. Հայոց Ցեղասպանության ժխտում) запрещённое в некоторых странах ревизионисткое направление в историографии Геноцида армян, согласно которому его не существовало в том виде, в каком его… …

    Википедия

  • 34отрицание отрицания —         ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ в гегелевской и марксистской философии понимается как возвращение объекта в процессе его развития к старому качеству на высшей ступени, напр. к «домашнему производству» в постиндустриальном обществе.         Отрицание… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 35Отрицание (философ.) — Отрицание, философская категория, выражающая определённый тип отношения между двумя последовательными стадиями, состояниями развивающегося объекта, процесса. О. является необходимым моментом процесса развития, борьбы противоположностей.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ —     ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ в жалектикеГег&м обозначает снятие внутреннего противоречия в процессе развития понятия, который Гегель рассматривал как движение от абстрактного к конкретному. Понятие, существующее как абстрактная определенность, выходит …

    Философская энциклопедия

  • 37ОТРИЦАНИЕ (в грамматике) — ОТРИЦАНИЕ, в грамматике выражение при помощи различных языковых средств того, что связь между элементами высказывания мыслится как реально не существующая или отсутствующая. Отрицание может выражаться отдельными словами (рус. «нет», «не», нем.… …

    Энциклопедический словарь

  • 38ОТРИЦАНИЕ (в философии) — ОТРИЦАНИЕ, философская категория, выражающая связь двух последовательных стадий (состояний) развивающегося объекта; отрицание условие изменения объекта, при котором некоторые элементы не просто уничтожаются, но сохраняются в новом качестве (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Отрицание (в грамматике) — Отрицание в грамматике, слово или аффикс, указывающие на отсутствие предмета («у меня нет книги»), качественных признаков предмета («этот человек не стар»), действий или состояний («я не пишу», «я не сплю»), а также слово предложение, выражающее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Отрицание (в логике) — Отрицание, одна из логических операций; отражает употребление выражения «неверно, что...» в логических выводах …

    Большая советская энциклопедия