отстраненный

  • 31внимательный — 1. Syn: сосредоточенный, бдительный Ant: невнимательный, отстраненный, пассивный 2. Syn: заботливый, участливый, сердечный, душевный, отзывчивый, чуткий, милосердный Ant: невнимательный, отстраненный, пассивный …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 32АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ ВОЙНА — 1455 85 междоусобная война в Англии, за престол между двумя ветвями династии Плантагенетов Ланкастерами (в гербе алая роза) и Йорками (в гербе белая роза). Гибель в войне главных представителей обеих династий и значительной части знати облегчила… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33Катышев, Михаил Борисович — Бывший заместитель Генерального прокурора РФ; родился в 1949 г.; работал помощником Генпрокурора РСФСР, помощником Генпрокурора СССР; начальником Главного следственного управления Генеральной прокуратуры РФ, до апреля 1999 г. совмещал эту… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Репнин, князь Петр Иванович — генерал поручик, полномочный министр при Испанском дворе; сын полковника армии Ивана Аникитича Репнина (ум. в 1727 г.) от брака его с Марфой Яковлевной, урожденной княжной Лобановой Ростовской; время и место рождения П. И. Репнина не известны;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Зиновьев, Дмитрий Николаевич — журналист, издатель редактор "Казанских Известий", по происхождению казанский дворянин и помещик. Биографические сведения о нем весьма скудны. Известно, что он сначала состоял на военной службе, а затем, переименованный из поручиков в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Лагиды — Династия Л. царствовала в Египте. Александр Македонский, по взятии Тира, двинулся на Египет (в конце 332 г.), который в это время был под персидским игом, и покорил его. В этом же году была заложена Александрия, резиденция Л. и центр… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Филипп II Смелый — герцог Бургундский, родоначальник младшего Бургундского дома, четвертый сын короля франц. Иоанна Доброго, род. в 1342 г., ум. в 1404 г.; получил во время битвы при Пуатье, 14 летним мальчиком, прозвище Смелого, но в этой же битве был вместе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38«Восточно-западная» психология (east-west psychology) — Термин «В. з.п.» используется для описания попыток объединения религий, философских теорий и психол. практик Востока с психол. теорией и практикой Запада. Восточная традиция тесно связана конфуцианством, даосизмом, индуизмом, буддизмом и исламом …

    Психологическая энциклопедия

  • 39БЕНЬЯМИН — (Benjamin) Вальтер (1892 1940; покончил с собой на французско испанской границе, спасаясь от нацистов) немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960 х, когда впервые было издано (при непосредственном участии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40ГАБОН — Габонская Республика, государство на западном побережье Центральной Африки, расположенное по обе стороны экватора. Граничит на северо западе с Экваториальной Гвинеей, на севере с Камеруном, на востоке и юге с Народной Республикой Конго. На западе …

    Энциклопедия Кольера